День в истории Рязанского края

5 августа исполняется 100 лет со дня рождения Героя Социалистического Труда Тарасовой Прасковьи Сергеевны (1920-2008).

П. С. Тарасова родилась 5 августа 1920 г. в селе Иванково Спасского уезда Рязанской губернии (ныне Спасский район Рязанской области) в многодетной крестьянской семье колхозного плотника Сергея Степановича и Прасковьи Михайловны Тарасовых.

Прасковья Сергеевна окончила 3 класса начальной школы. С шестнадцати лет работала телятницей на ферме колхоза «Маяк революции».

В 1941 г. П. С. Тарасова окончила краткосрочные курсы трактористов, пять лет проработала в Ижевской МТС на тракторе «ХТЗ». Позже Прасковья Сергеевна стала комбайнером, освоив работу на этой уборочной машине.

В 1946 г. она вернулась на молочно-товарную ферму. Стремясь к достижению высоких результатов, Прасковья Сергеевна активно изучала и применяла на практике методы и опыт передовиков животноводства, таких как телятница колхоза «Дело Октября» Спасского района Ксения Куприяновна Петухова. Начиная с 1953 г. Прасковья Сергеевна неоднократно представляла Рязанскую область на Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в Москве, награждена Малой золотой, Большой серебряной, четырьмя бронзовыми медалями, ценными подарками.

В 1956 г. Прасковья Сергеевна стала членом КПСС.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 февраля 1957 г. Прасковье Сергеевне Тарасовой было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением медали «Серп и Молот» и ордена Ленина.

В 1960-х гг. колхоз «Маяк революции» был преобразован в совхоз «Иванковский». Прасковья Сергеевна по-прежнему трудилась в телятнике.

В 1975 г. Прасковья Сергеевна вышла на заслуженный отдых.

Награждена орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, медалями «Серп и Молот», «За трудовую доблесть», «За доблестный труд».

П. С. Тарасова умерла 3 декабря 2008 г.

Подробнее на сайте «Рязанское краеведение»

05.08.2020