День в истории Рязанского края

5 февраля исполняется 100 лет со дня рождения Героя Социалистического Труда Петра Павловича Тарарышкина.

П. П. Тарарышкин родился 5 февраля 1923 г. в д. Зараново Ряжского уезда Рязанской губернии (ныне Кораблинский район Рязанской области) в крестьянской семье. Родители – Павел Поликарпович и Анастасия Ивановна – воспитали шестерых детей: двух сыновей и четырех дочерей.

Петр Павлович окончил семилетнюю школу в соседнем с. Курбатово. В 1938 г. поступил в Рязанскую фельдшерско-акушерскую школу, которую окончил в 1941 г. В том же году был призван Кораблинским РВК в ряды Красной армии. С августа 1941 по декабрь 1943 г. служил военфельдшером в 296-м отдельном пулеметно-артиллерийском батальоне, воевавшем на Калининском, 1-м и 2-м Прибалтийских фронтах. С октября 1941 по декабрь 1943 находился в действующей армии. В декабре 1943 г. Петр Павлович был тяжело ранен. После выписки из госпиталя и военно-врачебной комиссии, признавшей его годным к нестроевой службе, он был направлен в г. Ульяновск на должность начальника медпункта авиашколы. В декабре 1945 г. П. П. Тарарышкин демобилизовался в звании старшего лейтенанта медицинской службы. Работал начальником Семионовской районной санэпидстанции, заведующим Семионовским райздравотделом.

В начале 1950-х гг. П. П. Тарарышкин окончил Рязанскую областную партшколу и исторический факультет Рязанского государственного педагогического института. В конце 1950-х – начале 1960-х гг. занимал ряд партийных и хозяйственных должностей. В январе 1965 г. был назначен на пост первого секретаря Сасовского районного комитета КПСС.

П. П. Тарарышкин возглавил район в трудное время, однако уже через пять лет его эффективной и плодотворной деятельности Сасовский район нарастил объемы производства молока, мяса, зерна, стал промышленно развитым: Именно в годы его работы в полную силу заработал Сотницынский сахарный завод, была открыта мебельная фабрика и принято решение о строительстве в г. Сасово крупного промышленного предприятия – завода «Станколиния».

П. П. Тарарышкин стал одним из делегатов от Рязанской области 24-го съезда КПСС, проходившего в Москве с 30 марта по 9 апреля 1971 г. Именно там Петр Павлович узнал, что Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 апреля 1971 г. ему присвоено звание Героя Социалистического Труда.

В июне 1972 г. П. П. Тарарышкин назначен на должность заместителя председателя Рязанского облисполкома, которую занимал до 1982 г., когда ушел на заслуженный отдых, став пенсионером союзного значения.

П. П. Тарарышкин награжден орденами: Ленина, тремя орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», медалями: «За отвагу», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За трудовое отличие. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», «За отвагу на пожаре», юбилейными медалями «XXX лет Советской Армии и Флота», «40 лет Вооруженных Сил СССР», «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «50 лет Вооруженных Сил СССР», «Тридцать лет Победыв Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «60 лет Вооруженных Сил СССР».

Скончался П. П. Тарарышкин 26 ноября 1983 г., похоронен на Скорбященском кладбище г. Рязани.

В апреле 2022 г. на фасаде здания Рязанского медицинского колледжа установлена памятная доска, посвященная выпускнику 1941 г. П. П. Тарарышкину. В память о бывшем руководителе Сасовского района в апреле 2022 г. на фасаде здания районной администрации установлена памятная доска. 28 апреля 2022 г. Мемориальная доска Герою Социалистического Труда П. П. Тарарышкину была открыта на здании Пустотинской средней школы им. Героя Советского Союза П. А. Галкина в с. Пустотино Кораблинского района.

Подробнее на сайте РОУНБ

05.02.2023