День в истории Рязанского края

5 июля - 90 лет со дня рождения Героя Социалистического Труда  Николая Алексеевича Вотякова (1930-2016).

Н.А. Вотяков родился 5 июля 1930 г. в селе Черная Слобода Шацкого района. Окончил шесть классов. В 1943 г. начал работать учеником токаря в Шацкой машинно-тракторной станции (МТС). Затем учился в Шацком сельском профессионально-техническом училище (СПТУ) на тракториста-машиниста (ныне Шацкий агротехнологический техникум).

В 16-летнем возрасте Н.А. Вотяков поступил на шестимесячные курсы трактористов при МТС. В 1946 г. направлен в колхоз «VII съезд Советов» с. Черная Слобода, с  1948 г. работал в совхозе «15 лет Октября» Шацкого района.

В 1950 г. Николай Алексеевич призван в армию, до 1953 г. служил в пограничных войсках на границе с Румынией. За самоотверженную и доблестную службу по охране границы страны был награжден значком «Отличный пограничник».

Демобилизовавшись, Н.А. Вотяков работал трактористом в совхозе «15 лет Октября» (впоследствии Октябрьское отделение совхоза «50 лет Октября»), но пересел с гусеничного НАТИ на колесный МТЗ-2, затем на МТЗ-50 («Беларусь»). В 1964 г. возглавил звено. Николай Алексеевич прилагал большие усилия для профессионального роста, усиленно занимался самообразованием, изучал агротехнику, штудировал учебную литературу, был активным читателем Шацкой районной библиотеки. 

Звено под руководством Н.А. Вотякова настойчиво улучшало культуру земледелия, плодородие почв. Члены звена  выращивали кукурузу, которая давала прекрасные урожаи и была главным кормом для совхозного стада. При том, что обширных пастбищ в хозяйстве не было, суточные удои от коровы составляли в среднем 12 килограмм.

В июне 1964 г. на плантации звеньевого Н. А. Вотякова побывал сотрудник Тимирязевской сельскохозяйственной академии Сергей Васильевич Крылов. Он с восхищением наблюдал отменный урожай: там, где кукуруза была посеяна в парафиновой оболочке, удалось получить по 41 центнеру зерна с гектара. Несмотря на непростые природные условия, звеньевой Н.А. Вотяков смело внедрял в практику новые агротехнологические приемы. Большой эффект принесло внесение удобрений «под корешок» вместо разбрасывания их по всей обрабатываемой площади. К волокуше для сбора соломы добавили лишнее звено, увеличив тем самым ширину захвата. В 1970 г. с каждого гектара на площади 215 гектаров звено получило урожай зерновых по 30,2 центнера, а вскоре добилось урожайности 33,6 центнеров на круг, затем она ежегодно составляла 35–37 центнеров с гектара. В основном выращивали ячмень, немало площадей занимали рожь и кукуруза.

8 апреля 1971 г. за высокие производственные показатели звеньевому механизированного звена по выращиванию зерновых культур Октябрьского отделения совхоза «50 лет Октября» Шацкого района Н.А. Вотякову присвоено звание Героя Социалистического Труда.

С 5 июня 1981 г. по 17 сентября 1990 г. Н.В. Вотяков выполнял обязанности управляющего Октябрьским отделением совхоза. Николай Алексеевич отдал профессии хлебороба  47 лет. Активно участвовал в общественной жизни.

В 1990 г. Николай Алексеевич ушел на заслуженный отдых. Часто бывал в школах, на пионерских сборах.

Умер Н.А. Вотяков 12 ноября 2016 г., похоронен в родном с. Черная Слобода.

Награжден двумя орденами Ленина, орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почета», медалями, в том числе «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», одной Золотой и двумя Серебряными медалями ВДНХ, а также автомобилем марки «Москвич» и многими наградами районного, областного и республиканского масштаба. Его имя было занесено на районную и областную Доски почета.

Подробнее на сайте «Рязанское краеведение»

По материалам статьи: Вотяков  Николай Алексеевич : (к 90-летию со дня рождения Героя Социалистического Труда) / подготовила А. Д. Сурина // Календарь знаменательных и памятных дат Рязанской области на 2020 год. – Рязань, 2020. – С. 143-147. – Библиогр.: с. 146-147.  

03.07.2020