День в истории Рязанского края

30 июня исполняется 80 лет со дня рождения доктора физико-математических наук, профессора, действительного члена Академии инженерных наук России и Международной академии наук Владимира Васильевича Сороки (1940–1998).

В.В. Сорока родился 30 июня 1940 г. в городе Шацке Рязанской области в семье сотрудника местной электростанции Василия Федоровича и Раисы Сергеевны, работавшей медицинской сестрой Шацкой районной больницы.

В 1957 г. с серебряной медалью окончил Шацкую среднюю школу. В 1963 г., по окончании Ленинградского государственного университета им. А.А. Жданова по специальности «Физика», направлен в Научно-исследовательский институт Министерства радиотехнической промышленности. С 1965 г. – ассистент на кафедре физики Ленинградского института авиационного приборостроения. Вскоре В.В. Сорока стал руководителем организованной им научной лаборатории.

В 1971 г. защитил диссертацию на тему «Влияние радиационных и примесных дефектов структуры на механические и диэлектрические свойства кристаллического кварца», став кандидатом физико-математических наук. Труды ученого публиковались в ведущих специализированных научных изданиях: «Журнал технической физики», «Журнал прикладной спектроскопии», «Известия АН СССР. Неорганические материалы», «Кристаллография» и других. Результаты работы были оформлены как изобретения и защищены патентами и авторскими свидетельствами.

В 1980 г. В.В. Сорока защитил докторскую диссертацию на тему «Радиационная стойкость кварца и кварцевых изделий». В июне 1982 г. Владимир Васильевич успешно выдержал конкурс на замещение должности заведующего кафедрой физики и оптики Ленинградского института киноинженеров (ЛИКИ).

18 октября 1982 г. вышел приказ Министерства высшего образования СССР о назначении В.В. Сороки на должность ректора Новгородского политехнического института. В 1984 г. Владимир Васильевич стал профессором.

В 1980-е гг. в институте открыта аспирантура по семи специальностям, впервые в техническом вузе создан гуманитарный факультет, построены три новых вузовских корпуса, начали свою работу спортивно-оздоровительный лагерь и профессиональный мотоклуб «Паллада», вышел первый номер вузовской газеты.

В 1986 г. заслуги В.В. Сороки отмечены орденом «Знак Почета».

Кроме организаторской работы В.В. Сорока занимался научной деятельностью. В 1988 г. на базе особого конструкторско-технологического бюро «Омега» создана научная школа по оптоэлектронике, директором и главным конструктором которой стал Владимир Васильевич.

Под руководством В.В. Сороки для астрономических исследований разработана телевизионная адаптивная система наблюдения «Карат», производство которой было освоено на объединении ЛОМО. Эта система установлена на ряде телескопов, в том числе на самом большом в мире шестиметровом рефлекторе Бюраканской астрофизической обсерватории им. В.А. Амбарцумяна. Во взаимодействии с Центром подготовки космонавтов при участии и общем руководстве В.В. Сороки выполнен ряд разработок специальной аппаратуры для оптических исследований в космосе. В рамках научно-технической программы «Мировой океан» под руководством профессора В.В. Сороки совместно с НИПИ «Океангеофизика» и ПО «Южморгеология» разработаны оптико-электронные комплексы, предназначенные для поиска и разведки месторождений полезных ископаемых в океане.

Как главный конструктор ОКТБ «Омега» Владимир Васильевич много сил и энергии отдал выполнению крупного государственного заказа по разработке оптико-электронного комплекса «Оса». Ему удалось реализовать решение важнейшей научно-технической задачи по оснащению ракетных полигонов современными средствами наблюдения на базе передовых достижений науки и техники.

30 июня 1993 г. подписано постановление Совета Министров РФ № 624 об образовании Новгородского государственного университета и назначении его руководителем В.В. Сороки.

7 декабря 1997 г. В.В. Сороке вручена Почетная медаль Ярослава Мудрого № 1.

6 февраля 1998 г. Владимир Васильевич скоропостижно скончался. 10 февраля 1998 г. В.В. Сороку по благословению архиепископа Новгородского и Старорусского Льва похоронили в ограде Варлаамо-Хутынского Спасо-Преображенского монастыря, расположенного неподалеку от Великого Новгорода.

Постановлением Администрации Новгородской области от 25 февраля 1998 г. муниципальному образовательному учреждению «Первая Новгородская университетская гимназия» присвоено имя В.В. Сороки. 30 июня 1998 г. в главном корпусе университета открыта мемориальная доска. В 2013 г. в Политехническом институте НовГУ установлен бюст В.В. Сороки.

Подробнее о жизни и деятельности ученого читайте на портале «Рязанское краеведение»

По материалам статьи: Мельничук Г. А. Сорока Владимир Васильевич : (к 75-летию со дня рождения доктора физико-математических наук, профессора, действительного члена Академии инженерных наук России и Международной академии наук) / Г. А Мельничук, Н. В. Степанова, Л. М. Сорока  // Календарь знаменательных и памятных дат Рязанской области на 2015 год. – Рязань, 2015. – С. 109-123. – Библиогр.: с. 117-123.

29.06.2020