День в истории Рязанского края

28 марта – 120 лет со дня рождения библиографа, краеведа, одного из организаторов Касимовского краеведческого музея Алексея Алексеевича Мансурова.

А.А. Мансуров родился 28 марта 1900 г. в городе Касимове Рязанской губернии в семье чиновника. Его дед, Александр Порфирьевич Мансуров, был деятельным членом Рязанской ученой архивной комиссии и имел в своем доме богатую археологическую коллекцию.

А.А. Мансуров с 15 ноября 1918 г. работал в Касимовском уездном отделе народного образования, участвовал в создании библиотечной сети в Касимовском уезде.

В 1922 г. А.А. Мансуров совместно с И.А. Китайцевым и С.Х. Булатовой организовал Касимовский краеведческий музей.

С 1924 по 1933 г. работал в Рязанском краеведческом музее в должности старшего научного сотрудника, ученого секретаря, заведующего научной частью и, наконец, директора. Он активно участвовал в раскопках на территории Старой Рязани, которые дали богатый материал для изучения этнографии и археологии Рязанского края.

В тот же период А.А. Мансуров являлся ученым секретарем Общества исследователей Рязанского края. Под его руководством была осуществлена работа по библиографии краеведческой литературы и местной печати: подготовлено 30 выпусков, из которых увидели свет лишь 17.

С 1933 г. А.А. Мансуров работает в Московском областном музее краеведения, преподает на курсах краевой библиографии при Центральном бюро краеведения и на кафедре музееведения Высших музейных курсов.

Из-за сильной близорукости Мансуров  не подлежал призыву, однако в самом начале войны ушел на фронт добровольцем в составе народного ополчения Краснопресненского района Москвы, погиб во время ожесточенных боев на Смоленском направлении в октябре 1941 года.

С биографией А.А. Мансурова и его трудами, представленными в электронной библиотеке РОУНБ имени Горького, можно ознакомиться на сайте «Рязанское краеведение».

Фото из книги: Музей-заповедник "Рязанский кремль" : альбом /  сост.: И. Г. Кусова (отв. сост.) [и др.] ; Ряз. ист.-архитектур. музей-заповедник. - Рязань, 2005. - С. 13.

26.03.2020