День в истории Рязанского края

16 февраля исполняется 85 лет со дня рождения члена Союза художников СССР, заслуженного работника культуры РСФСР, лауреата Государственной премии РСФСР, почетного гражданина города Скопина Нелли Козьминичны Насоновой.

Н.К. Насонова (в девичестве Герасимова) родилась 16 февраля 1937 г. в городе Скопине Рязанской области.  

В 1948 г. в Скопин приехали работники Научно-исследовательского института художественной промышленности (НИИХП), чтобы помочь восстановить знаменитый гончарный промысел. На помощь энтузиастам, возрождающим забытое искусство, пришел потомственный гончар Дмитрий Михайлович Желобов. Исключительное значение в развитии местных традиций имело творчество Михаила Михайловича Пеленкина, лауреата Государственной премии РСФСР 1991 г. в области литературы и искусства, потомственного гончара в четвертом поколении.

В 1958 г. Нелли Козьминична по предложению брата мужа — Льва Егоровича Насонова — пришла ученицей гончарного круга в артель «Восход». У М.М. Пеленкина и Л.Е. Насонова было в то время 19 учениц. Сначала их учили делать простейшие формы сосудов, банок, горшков — «болваны». Насонова более остальных увлеклась процессом варьирования объемов, постигала и расширяла возможности создания из глины разнообразных форм, вскоре став одной из самых талантливых учениц Михаила Михайловича. Через 6 месяцев после прихода в артель ей присвоен 7-й разряд и Нелли Козьминична была назначена мастером гончарного производства. В 1960 г. Насонова  училась на курсах повышения квалификации при НИИХП в Москве, в  том же году переведена в мастерскую художественной керамики. Насонова создала множество сосудов-скульптур, отмеченных особым обаянием, теплотой, мягкостью и изяществом форм и пропорций.

В 1976 г. принята в члены Союза художников СССР. С 1976 по 1977 г. Нелли Козьминична была руководителем творческой группы, в 1977–1980 гг. работала старшим мастером цеха художественной керамики, с 1980 по 1992 г. — начальником производства.

В 1985 г. Н.К. Насоновой присвоено звание «Заслуженный работник культуры РСФСР».

Награждена орденом «Знак Почета», медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»,  Почетный гражданин города Скопина.

Н. К. Насонова умерла 26 июня 2005 г. в г. Скопине, похоронена на городском кладбище.

Произведения Нелли Козьминичны находятся в коллекциях в Государственного Русского музея, Государственного исторического музея (ГИМ), Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства (г. Москва)  и др.

16.02.2022