День в истории Рязанского края

13 августа исполняется 100 лет со дня рождения поэта, члена Союза писателей СССР Анатолия Ильича Левушкина  (1922-2001), уроженца г. Рязани.

А.И. Левушкин  родился 13 августа  1922 г. в г. Рязани. В июне 1941 г. окончил среднюю школу. Еще будучи школьником, начал писать стихи. Некоторые из них были напечатаны в областных газетах “Сталинское знамя” и “Сталинец”, в  центральных  - “Комсомольской правде”, “Пионерской правде”, журналах “Молодой колхозник” и “Работница”. В годы Великой Отечественной войны работал в Рязанском областном радиокомитете.

В 1943 г. молодой поэт поступил в Литературный институт им. Горького при Союзе писателей СССР. В марте того же года принял участие в Первом Всесоюзном совещании молодых писателей в Москве. В 1947 г. А.И. Левушкин успешно заканчивает Литературный институт. Этот год был  ознаменован для поэта также выходом его первого поэтического сборника “На берегах Оки”.

В 1957 г. литсотрудник “Приокской правды” Анатолий Левушкин был награжден медалью “За трудовую доблесть” за  создание поэмы “Прасковья Николаевна” о знатной доярке,  дважды Герое Социалистического Труда, депутате  Верховного Совета П.Н. Ковровой из рязанского колхоза “Фундамент социализма”. В этом же году он  становится членом Союза писателей.

Природа края занимает важное место в творчестве А. Левушкина. Поэт показывает единение природы и человека. Он славит “рабочую землю”, утверждая, что для настоящего труженика “этот край, как дом родной, хорош”.

В 1964 г. А.И. Левушкин переезжает в Архангельск. Север обогатил поэта новым жизненным материалом,  новыми темами и характерами; здесь он написал произведения, в которых выступил как художник, способный создавать сложные и яркие образы передовых людей России, подвижников и первооткрывателей - это поэмы “Георгий Седов”, “Корабельные люди”, “Соловецкое чудо”, “Михайло Ломоносов” и другие.

В 1970-е годы в книги А. Левушкина входят стихотворения и поэтические циклы, посвященные творчеству великих художников прошлого,  навеянные поездками за рубеж - в Италию, Францию и Испанию. Эти произведения - новая грань в творчестве поэта.

В 1980 г. в Северо-Западном книжном издательстве вышла книга его стихов для юношества “Паруса”. 

В год 60-летия Анатолия Ильича Левушкина был выпущен  сборник его произведений “Эхо”. Уже само название книги подтверждает мысль о перекличке в творчестве автора  героев разных эпох.

Скончался А.И. Левушкин 22 августа 2001 г. в Архангельске. По его завещанию похоронен в Рязани на Скорбященском кладбище.

По материалам издания:

Левушкин Анатолий Ильич // Календарь знаменательных и памятных дат Рязанской области на 2002 год. – Рязань, 2001. – С. 59-60. – Библиогр.:  с. 60.

13.08.2022