День в истории Рязанского края

7 июня исполняется 185 лет со дня рождения художника-гравера, академика Академии художеств России  Ивана Петровича Пожалостина (1837-1910).

И.П. Пожалостин родился 7 июня (26 мая по старому стилю) 1837 г. в селе Еголдаево Ряжского уезда (ныне село Новое Еголдаево Ряжского района). До 1850 г.  воспитывался у тетки, после  чего был определен в Троицко-Зотиковское  сиропитательное училище (сиротский пансион), расположенное под Рязанью. Здесь проявились его особые способности к рисованию.

По окончании пансиона работал некоторое время в чертежной, затем был направлен помощником писаря в  Солотчинскую волостную управу. Вскоре из Рязани на И.П. Пожалостина и Н.Е. Ефимова было послано  представление вместе с их рисунками на имя министра государственных имуществ графа М.Н. Муравьева. В феврале  1858 г. Пожалостин  и Ефимов были вызваны в Санкт-Петербург в Академию художеств. Учился Иван Петрович  в классе профессора Ф.И. Иордана.

В 1866 г. гравировал портрет Г.Р. Державина с картины В.Л. Боровиковского, за который был удостоен малой золотой медали. В сентябре 1868 г. И.П. Пожалостин окончил Императорскую Академию художеств, получив звание  классного художника первой степени. В 1871 г. за гравюру “Несение креста Спасителем” с оригинала Л. Караччи получил звание академика. Для усовершенствования в искусстве гравирования И.П. Пожалостин в 1872 г. в качестве пенсионера (стипендиата) Академии  художеств  был направлен за границу, изучал технику эстампа в мастерских Парижа и Лондона.

1870-1880-е гг. были наиболее плодотворными для художника. Он создает портреты В.А. Жуковского, К.П. Батюшкова, Н.А. Некрасова, И.А. Гончарова, И.С. Тургенева, А.П. Ермолова, М.Д. Скобелева и других русских общественных деятелей. В 1875 г. гравирует картину В.Г. Перова “Птицелов”, за которую удостаивается  августейшей благодарности Александра II, а в 1880 г. за гравюру “Испытание силы Яна Усмаря” с оригинала Г.М. Угрюмова получает звание Почетного вольного общника.

В 1883-1892 гг. И.П. Пожалостин работает  преподавателем в Академии художеств, а в 1892-1894  гг. возглавляет гравировальный класс в звании профессора. В период преподавательской деятельности работает над гравюрой “Явление Христа народу” (по картине художника А.А. Иванова), которая потребовала 15-летнего труда.

В 1894 г. уходит в отставку и возвращается в родные Рязань  и Солотчу. Здесь он начал осуществлять последнюю работу - гравюру с картины живописца А.И. Корзухина “Праздник в деревне”, которая осталась незавершенной.

7 января 1910 г. (25 декабря 1909 г. по старому стилю) Иван Петрович Пожалостин скончался. Похоронен в Рязани на территории Кремля.

И.П. Пожалостин занимает самое почетное место в истории русской классической гравюры, его резцу принадлежит более 70 произведений. Большая часть  художественного наследия Ивана Петровича находится в Рязанском художественном музее, который с 1998 г. носит его имя. В честь художника названа одна из улиц г. Рязани. В курортном поселке Солотча действует Дом-музей И.П. Пожалостина.

Пожалостин Иван Петрович // Календарь знаменательных и памятных дат Рязанской области на 2002 год. – Рязань, 2001. – С. 52-53. – Библиогр.:  с. 53-54.

Фото из книги: Венок граверу Ивану Петровичу Пожалостину. – Рязань, 2012.

07.06.2022