День в истории Рязанского края

3 июня 2022 г. исполняется 150 лет со дня рождения  историка, организатора краеведческой и музейной работы, педагога, просветителя Дмитрия Дмитриевича Солодовникова.

Д. Д. Солодовников родился в Москве в 1872 г. в купеческой семье. Учился во 2-й Московской классической гимназии, окончил ее с золотой медалью и поступил в Московский университет на историко-филологический факультет. Окончил университет с дипломом первой степени, поступил работать учителем в воскресную школу при Прохоровской мануфактуре, где включился в революционную работу. О нем было известно В. И. Ленину, В. Д. Бонч-Бруевичу, другим марксистам. За социал-демократическую пропаганду Солодовникова арестовали на 6 месяцев и запретили проживание в столицах и университетских городах.

20 сентября 1898 г. Дмитрий Дмитриевич прибыл в Рязань со сроком ссылки на 3 года, а остался в городе на всю жизнь. С трудом ссыльному учителю предоставили место работы в Рязанской губернской земской управе, где он курировал вопросы народного образования.

В 1902 г. Д. Д. Солодовникова приняли на должность учителя истории и географии в 1-ю мужскую гимназию, которую он совмещал с должностью учителя русского языка в Мариинской женской гимназии. В этом же году он избран членом-сотрудником РУАК, где работал до 1918 г. Дмитрий Дмитриевич занимался изучением истории образования в Рязанской губернии, историей мужской гимназии, развивал в учениках интерес к изучению родного края. Гимназисты с удовольствием принимали участие в краеведческой работе РУАК, пополняли музей РУАК своими случайными находками, собирали этнографический материал, писали статьи по краеведению. Наиболее интересные печатались на страницах «Трудов».

После революции Д. Д. Солодовников продолжил преподавательскую деятельность в Рязани. В 1921 г. он вошел в состав Общества исследователей Рязанского края, созданном при педагогическом институте. С 1921 г. Дмитрий Дмитриевич является сотрудником Рязанского историко-художественного музея, в котором работал до конца жизни. В 1943 г. его наградили знаком «Отличник народного просвещения».

Дмитрий Дмитриевич много сделал в изучении творчества Я. П. Полонского, написал несколько статей, книг и брошюр, не потерявших значение и ныне: «Из прошлого Рязанской 1-й мужской гимназии», «Краеведение и школа», «Первые шаги рязанской советской школы», «Прогулка по рязанскому кремлю», «Рязанские помещики XVIII века», «Переяславль Рязанский: прошлое Рязани в памятниках старины», другие работы.

Умер Солодовников 13 сентября 1944 г., похоронен на Скорбященском кладбище.

Подробнее:

 

03.06.2022