День в истории Рязанского края

10 июня - 95 лет со дня рождения Героя Советского Союза Георгия Андреевича Назарьева (1925–1994)

Г.А. Назарьев родился 10 июня 1925 г. в г. Рязани в семье военнослужащего.

В действующей армии - с 30 октября 1943 г. Командир отделения 17-й гв. механизированной бригады (6-й гв. механизированный корпус, 4-я танковая армия, 1-й Украинский фронт) гв. сержант Назарьев участвовал в освобождении Киева, Луцка, Ровно, Черновиц, Львова; Польши, Чехословакии, Германии. В январе 1945 г. командир отделения автоматчиков Назарьев в боях за г. Бреславль был ранен, но не покинул поле боя.

Гв. сержант Назарьев отличился при форсировании р. Одер в районе г. Олау (Олава, Польша).

Из наградного листа: "...25 января 1945 г. одним из первых со своим отделением форсировал серьезное водное препятствие, прикрывающее центральные районы Германии - р. Одер, и немедленно же по высадке с лодок, ведя на ходу огонь из автоматов, ворвался во вражеские траншеи, завязал рукопашный бой. В этом бою тов. Назарьев лично уничтожил 6 вражеских солдат и захватил в плен 3 солдат.

Отбивая вражеские контратаки, наши бойцы расширяли захваченный плацдарм на левом берегу реки, и Назарьев со своим отделением первым ворвался в центральную часть города. Огнем из автоматов и ручными гранатами, выбивая засевших в каменных домах немцев, уничтожил расчет ручного пулемета и 3 солдат противника.

Всего в этих боях отделением тов. Назарьева было уничтожено 4 пулемета и 23 солдата и офицера противника".

Звание Героя Советского Союза присвоено 10 апреля 1945 г.

Жил в г. Рославле Смоленской области. В 1987 г. Назарьеву присвоено звание почетного гражданина г. Рославля.

Умер в 1994 г.

Подробнее на сайте «Рязанское краеведение»

 

10.06.2020