День города в областной библиотеке

Утро третьего августа библиотека имени Горького встречала музыкой. В преддверии широкого празднования Дня города все горожане могли насладиться композициями, воспевающими красоту Рязани. Привлеченные музыкой прохожие заходили в библиотеку, где могли принять участие во множестве интересных мероприятий.

Сотрудники Зала книги и чтения провели интерактивную игру «Вечный город над Окой» и викторину по городам-побратимам Рязани  (Брессюир, Сюйчжоу, Алессандрия, Ловеч, Мюнстер, Новый Афон).

 Гости и читатели библиотеки с живым интересом отвечали на вопросы викторины и участвовали в играх, посвященных нашим знаменитым землякам.

Тем временем любители географии «собирали» родной город. Карта областного центра в виде пазла пользовалась огромным успехом. Каждый мог  принять участие в составлении карты, чтобы, собрав все элементы, в итоге определить свое место жительства. А для знатоков истории отдел правовой информации и образовательных ресурсов подготовил станцию «Век нынешний и век минувший», на которой можно было посмотреть фотографии рязанских улиц, сделанные в начале прошлого века, и сопоставить их с теми местами, которые мы видим в городе каждый день.

В рамках мероприятия «День города в областной библиотеке им. Горького» работал открытый микрофон «Рязань любимая!» – сотрудники отдела хранения основного фонда и гости библиотеки читали стихи наших поэтов-земляков: Бориса Жаворонкова, Елены Некрасовой, Ивана Акулова, Евгения Маркина, Анатолия Сенина, Софьи Хрусталевой и других. Только рязанские поэты могут написать правдиво о родном городе, и только рязанцы могут с любовью читать их стихи! Декламация всех зарядила позитивом, слушатели были в восторге.

Не остались в стороне от праздника и самые маленькие гости библиотеки. Сотрудники универсального читального зала предложили читателям и гостям, пришедшим в библиотеку со своими детьми, посетить площадку «Летние каникулы с детскими поэтами». Библиотекари познакомили ребят с творчеством известных  поэтов, почитали вместе с ними стихи, предложили ответить на вопросы викторины, отгадать кроссворды. Дети с удовольствием раскрашивали картинки  с любимыми героями из произведений А. Барто и С. Михалкова.

Известно, что Рязанская земля славится красотой природы, воспетой С.А. Есениным и К.Г. Паустовским. Гостям библиотеки было предложено совершить небольшую экскурсию по родному краю, приняв участие в  экологической игре «Природа Мещеры». Ее участники угадывали различных представителей фауны по следам их жизнедеятельности, узнавали новое об обитателях водно-болотных угодий, а также о таких редких для нашей области видах, как, например, бабочка махаон и ломкая веретеница – безногая ящерица.

Вспомнить имена знаменитых земляков, прославившихся на музыкальном поприще, узнать много нового и интересного об их жизни и творчестве позволяла викторина «Музыкальные страницы Рязани», подготовленная Центром литературы по искусству.

Участники викторины «Славный город Рязань – славные рязанцы», организованной залом периодических изданий, отвечали на вопросы о знаменитых рязанцах: писателях, актерах, спортсменах. Особый интерес вызвал конкурс на угадывание названий исторических зданий города.

В течение всего дня работала фотовыставка «Рязань в 50–60-е годы». Все читатели и гости библиотеки с радостью участвовали в играх и викторинах, отдыхали от полуденной жары в прохладных залах библиотеки, чтобы вечером продолжить празднование очередного Дня рождения Рязани на многочисленных городских площадках.

Екатерина Сараева,
библиотекарь отдела правовой информации
и образовательных ресурсов

03.08.2018