День города с друзьями

В этом году праздник в честь Дня города проходил под девизом «Родной и близкой Рязани – 924». В обширной программе праздника было много мероприятий, подготовленных сотрудниками библиотеки имени Горького.

На Лыбедском бульваре гостям праздника мы предлагали пройти тест «Биография Рязани» на знание истории родного города. Тестируемым было необходимо из предложенных терминов, дат, имен выбрать нужные и расставить их в тексте в правильном порядке.

О знаменитых земляках, прославившихся на музыкальном поприще, узнавали рязанцы и гости города во время познавательной игры-викторины «Музыкальные страницы Рязани».

Большой интерес у гостей праздника вызвала игра «Семейная азбука». Отвечая на вопросы интеллектуальной викторины, которая включала в себя 33 вопроса от «А» до «Я», участники проверяли и пополняли свои знания по русской и зарубежной литературе и истории. За свой интеллектуальный труд они получили в подарок книги для семейного чтения.

Участники праздника узнали много нового и интересного о городах-побратимах: о том, со сколькими из них «дружит» Рязань, как развиваются эти отношения, в честь какого города названа самая короткая улица, в каком из городов-побратимов родился всемирно известный писатель Умберто Эко и многое другое.

Созданию праздничного настроения способствовало нанесение яркого аквагрима на мастер-классе «Я люблю тебя, Рязань!». И детей и взрослых увлек мастер-класс по изготовлению народной куклы, подготовленный клубом «Волшебный лоскуток».

В День города состоялось несколько пешеходных экскурсий для тех, кто интересуется историей родного города. На одной из них любознательные жители Рязани раскрывали тайны Газетного переулка и его обитателей. Экскурсанты увидели не только архитектурные сооружения и памятники, но и необычные природные объекты; услышали  имена, вошедшие в историю России; узнали, где находился в Рязани Гоголевский сквер, как развлекались жители города в разные исторические эпохи, сколько кинотеатров было открыто на улице, как Астраханский тракт стал главной магистралью Рязани.

Участники экскурсии «Азбука Рязани» услышали рассказ о выдающихся земляках, учившихся и работавших в школе № 2, побывали у памятника «Грибы с глазами» и на Глебовском мосту, с которого открывается вид на сердце Рязани – кремль. На Лыбедском бульваре экскурсанты узнали историю нашего цирка и реки Лыбеди, спрятанной под землей.

Во время литературной экскурсии «Любившие правду сердца» ее участники узнали, где кипела культурная жизнь нашего города в XIX и XX веках, познакомились с прототипами героев Пушкина, Салтыкова-Щедрина, Некрасова и Чехова, посетили место, где играл в бильярд Сергей Есенин.

В Торговом городке активно работала библиотечная книжная лавка и проводилась интеллектуальная игра «Семейная азбука».

В ТРЦ «М5 Молл» действовала Мобильная точка библиотеки. Сотрудники провели увлекательный мастер-класс «Ах, эти летние дожди», научили детей и взрослых делать забавные зонтики из бумаги и трубочек для воды.

На мастер-классе «Рязань сквозь века» в региональном центре Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина можно было поработать с документами XIX – начала XX вв., прикоснуться к истории через первоисточники и получить объективное представление о тех или иных сферах жизни рязанского общества.

Через компьютеры библиотеки имени Горького рязанцы и гости города совершили виртуальные туры в Рязанский музей дальней авиации, Музей истории воздушно-десантных войск, Государственный музей-заповедник С.А. Есенина.

Библиотека имени Горького присоединяется ко всем поздравлениям с праздником Дня города!

Ирина Пиманова,
ведущий библиотекарь универсального читального зала

03.08.2019