Час истории, посвященный Скобелеву

Член рязанского отделения Российского военно-исторического общества, краевед Николай Семенович Попов провел в библиотеке исторический час «М.Д. Скобелев и Рязань», посвященный 175-летию со дня рождения выдающегося военачальника, генерала от инфантерии, героя Русско-турецкой войны 1877–1878 годов Михаила Дмитриевича Скобелева. Собравшиеся узнали о жизни и деятельности полководца, его связи с Рязанской землей.

В 30-х годах XIX века Скобелевыми было приобретено имение Спасское Ряжского уезда Рязанской губернии (ныне – село Заборово Александро-Невского района Рязанской области). Михаил Дмитриевич очень любил это село. Сюда он возвращался из походов, здесь он отдыхал и работал, приезжая из столиц. В семейном склепе Спасо-Преображенского храма были погребены его родители. Согласно завещанию, он сам после скоропостижной смерти 25 июня 1882 года был погребен там же.

Вся его жизнь – доблестный пример беззаветного служения Родине. Это был удивительный полководец и необыкновенный человек, который при жизни стал легендой.

В библиотеке открыта тематическая выставка «Яркий символ величия России»; 28 сентября начнет работу III Патриотический форум и Международная научно-практическая конференция «Генерал М.Д. Скобелев: история и современность». Приглашаем всех желающих на мероприятия, посвященные юбилею выдающегося русского военачальника.

Ольга Копьева,
главный библиограф
краеведческого информационного отдела

26.09.2018