Богатыри земли Рязанской

На портале «Рязанское краеведение» размещена серия биобиблиографических указателей литературы «Богатыри земли Рязанской», посвященных Великой Отечественной войне.

Первый том вышел в 2005 г., накануне празднования 60-летия Великой Победы.

В издание были включены статьи об уроженцах Рязанской области (губернии), Героях, чья жизнь и деятельность в течение длительного времени была связана с регионом, Героях Советского Союза, похороненных на Рязанской земле.

В 2010 г. подготовлен к печати указатель «Богатыри земли Рязанской. Часть 2», посвященный полным кавалерам ордена Славы.

Издан к 65-летию Великой Победы, составлен из 64 статей о полных кавалерах ордена Славы – уроженцах Рязанской губернии и Рязанской области и тех, чья жизнь и деятельность были связаны с Рязанским краем. 

Списки литературы, помещенные после биографических справок, включают книги и статьи, расположенные в прямой хронологии их публикаций, в основном, с 1940-х по 2009 г. Издание имеет вспомогательный аппарат – географический указатель (где указаны места рождения, проживания, смерти или захоронения) и список орденов кавалеров ордена Славы трех степеней.

В октябре 2013 г. вышла из печати 3-я часть биобиблиографического указателя «Богатыри земли Рязанской», посвященная Героям Советского Союза и Героям Российской Федерации, получившим звание в послевоенные годы. В книгу вошло 33 биографии. При подготовке данного издания, кроме печатных источников и информации из Интернета, привлекался целый пласт документов из фондов учреждений и организаций, а также семейных архивов.

На основе этих изданий к 70-летию Великой Победы был создан электронный ресурс «Богатыри земли Рязанской».

Приглашаем всех желающих в удаленном режиме познакомиться с нашими ресурсами.

 

02.05.2023