Библиотека нового поколения – новые возможности!

23 декабря в селе Пехлец, Кораблинского района состоялось торжественное открытие модельной библиотеки нового поколения в рамках национального проекта «Культура».

С видеоприветствием к участникам торжественной церемонии открытия обновленной библиотеки обратились заместитель министра культуры РФ Ольга Сергеевна Ярилова и генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Валерьевич Дуда.

С открытием библиотеки нового поколения сотрудников и гостей поздравили заместитель министра культуры и туризма Рязанской области Марина Владиславовна Кауркина, которая отметила заслуги сотрудников. И выразила уверенность, что количество читателей в Пехлецкой библиотеке возрастет. Библиотека нового поколения – это не просто дом книги, а оснащенное современным оборудованием учреждение, где каждый найдёт занятие по интересам.

Глава администрации Кораблинского муниципального района Нина Константиновна Объедкова пожелала сотрудникам плодотворной работы и подчеркнула, что Пехлецкая библиотека станет местом притяжения не только пехлечан, но и жителей окрестных сел. Нина Константиновна отметила, что на протяжении многих лет библиотека активно работала по краеведческому направлению, которое сохранено в модельной библиотеке. Нина Константиновна вручила благодарственные письма сотрудникам, принимавшим участие в реализации проекта.

Руководитель проектного офиса национального проекта культура по созданию модельных библиотек Рязанской области, директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького Наталья Николаевна Гришина поздравила гостей и сотрудников с открытием библиотеки. Она отметила, что была проведена огромная работа, было потрачено много сил и времени сотрудников проектного офиса, руководителей района и специалистов библиотек и работа будет продолжаться, а проектный офис будет ждать заявки следующей модельной библиотеки. Открытая библиотека нового поколения будут работать на благо людей, отметила Наталья Николаевна. Также она вручила сотрудникам библиотеки приветственный адрес и книги.

Директор Кораблинской центральной библиотеки Татьяна Александровна Чумакова поздравила коллег с открытием и вручила благодарственные письма.

Экскурсию для гостей провела главный библиотекарь Пехлецкой сельской библиотеки Светлана Станиславовна Климина.

Библиотека полностью преобразилась – появились площадки «BOOK-тусовка», где дети старшего и среднего возраста смогут читать и отдыхать, «BOOK-лабиринт», где каждый желающий сможет взять понравившуюся книгу.   Краеведческая зона «Наследие» –   место для музейной экспозиции, проведения заседаний краеведческого клуба «Живая нить», уютная зона для индивидуального чтения. Любой житель села сможет не только научиться пользоваться Интернетом, но и обучиться компьютерной грамотности на базе кружка «Ритм времени».Книги и развивающие игры размещены на новых стеллажах и уже ждут читателей. Программно-аппаратный комплекс «Колибри.Лаб» содержит развивающие детей упражнения и игры и ждет в гости маленьких читателей.

Открытие библиотеки нового поколения стало событием для всех жителей села и настоящим подарком к Новому году. Впереди у модельной библиотеки – большая и интересная жизнь. И не зря она открывается в преддверии Нового года. Мы желаем, чтобы будущий год принес всем столько радостей, сколько дней в году, и чтобы каждый день дарил нам улыбку и частичку добра. Пусть всё, что мы планировали, обязательно сбудется: всё то, что хотели начать, — начнется. Пусть в следующем году мы все станем счастливее, добрее и внимательнее к окружающим нас людям, а мир откроет нам новые двери!

Надежда Выропаева,
заведующая отделом организационно-методической
и образовательной деятельности

23.12.2021