Библиотека – Дню города

Третий день празднования Дня города порадовал рязанцев разнообразной, насыщенной программой, в которую внесла свой вклад и наша библиотека. Весь день проезжих и прохожих в праздничном тонусе поддерживали песни рязанских композиторов о милом сердцу городе, о любви и счастье, лившиеся из библиотечных динамиков.

На Лыбедском бульваре в этот день проходил гастрономический фестиваль «Кухня Рязанского края». Десятки кафе и ресторанов предлагали попробовать и приобрести их продукцию. На эстраде, сменяя друг друга, проводили мастер-классы лучшие повара Рязани, а также звездный шеф-повар, телеведущий Константин Ивлев.

Книжная лавка библиотеки в этот день предлагала участникам фестиваля большой выбор литературы не только по кулинарии, но и по истории родного края, книги рязанских авторов и литературу для детей. В течение дня лавку посетили более 1500 гостей праздника. Не меньший интерес у них вызвала «Книжная дегустация». Отвечая на вопросы литературно-кулинарной викторины, подготовленной молодыми сотрудниками библиотеки, участники проверяли и пополняли свои знания по русской и зарубежной литературе. Выбирая издание для «дегустации», необходимо было по ассоциации с изображением на обложках отгадать жанр, автора и, если повезет, название книги, скрытой внутри. За свой интеллектуальный труд около двухсот любителей чтения получили книги в подарок.

Одной из главных площадок празднования Дня города стала обновленная площадь Ленина. Возле памятника вождю советского пролетариата была установлена сцена для проведения концерта российских звезд.

Большой популярностью среди гостей праздника пользовалась площадка «Вернисаж в стиле джаз», которая предлагала рязанцам множество разноплановых мероприятий и мастер-классов. Научиться делать кормушки для птиц, освоить завораживающую технику рисования на воде – эбру, сделать новую прическу в импровизированной цирюльне, приобрести рязанский сувенир – все это можно было сделать здесь, рядом с торговыми рядами.

Библиотека на этой площадке представила публике игру-путешествие «Каждый житель, стар иль млад, край Рязанский видеть рад». Взрослые и дети с удовольствием отвечали на вопросы по истории города, вспоминали, почему улица носит название Почтовая, перечисляли необычные памятники Рязани, выясняли, какие речки протекают возле кремля. Желающие могли собрать карту Рязанской губернии по представленному образцу. Примечательно, что площадку посетили не только жители Рязани и области, но и гости из Тулы, Владимира, Липецка, у которых о нашем городе остались самые лучшие впечатления.

Для детей и подростков состоялась экскурсия по центру города «Для Маши и Вани по родной Рязани», во время которой слушатели узнали, где размещалась самая известная дореволюционная стоянка такси, какой житель города стал самым прославленным извозчиком Санкт-Петербурга, где родился самый сказочный король, каким образом крепостные актеры из рязанской глубинки составили основу труппы столичного театра, где размещалось самое известное театральное ателье, в каком доме находился парфюмерный магазин Максимилиана Абрамовича Факторовича, где размещался электротеатр «Дарьялы» и какие знаменитые люди его посещали.

Заключительный день празднования Дня города был богат на события и встречи, и любимая «Горьковка» заняла  достойное место  в этом ярком калейдоскопе.

Любовь Лалакина, библиотекарь первой категории Центра молодежных инноваций;
Елена Полохова, заведующая краеведческим информационным отделом

04.08.2018