«Библиотека для всех». Ещё одна библиотека нового поколения открылась в Рязанской области

27 декабря состоялось торжественное открытие модернизированной библиотеки нового поколения в рамках национального проекта «Культура» Муниципального учреждения культуры «Центральная библиотека муниципального образования - Сасовский муниципальный район Рязанской области».

Со словами поздравления к собравшимся в видеоприветствии обратились заместитель министра культуры РФ Ольга Сергеевна Ярилова и генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Валерьевич Дуда.

С открытием библиотеки нового поколения участников поздравили главный специалист отдела координации деятельности учреждений культуры министерства культуры и туризма Рязанской области Елена Владимировна Серикова, которая передала слова благодарности от министра Виталия Юрьевича Попова. Елена Владимировна отметила, что, одержав победу в дополнительном отборе, коллектив Центральной библиотеки во главе с директором Татьяной Ивановной Ромашкиной проделал колоссальную работу в кратчайшие сроки. Пожелала присутствующим интересного, увлекательного путешествия в мир знаний и книги. Глава администрации Сасовского муниципального района Сергей Алексеевич Макаров в приветственном слове рассказал о важности  происходивших преобразований в библиотеке для жителей района и культуры в целом. Он отметил, что благодаря стараниям директора Рязанской областной библиотеки Натальи Николаевны Гришиной и депутата Рязанской областной Думы Татьяны Николаевны Панфиловой, работы регионального министерства культуры и туризма и проектного офиса, проект модернизации районной библиотеки прошел конкурсный отбор. Проделана большая работа, и теперь Центральная библиотека в обновленном виде достойно встретит жителей района в своих стенах. Директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки Наталья Николаевна Гришина отметила, что рада тому, что на её родине, в Сасове, открывается библиотека  нового поколения. На данный момент Рязанская область занимает 1 место в Центральном Федеральном округе по числу модельных библиотек. Она отметила, что все вместе целенаправленно шли к этому знаменательному событию. В процессе создания модельной библиотеки проявился стойкий российский дух умеющий объединять людей разного возраста, различных групп. Хорошо, что в Сасовском районе руководители  понимают значимость библиотеки для культуры. Книга независимо от времени, была и останется источником знаний. Теперь библиотека стала многофункциональным просветительским центром, обеспечивающим всем жителям района доступ к мировым интеллектуальным ресурсам. Открытие обновленной  библиотеки – очередной рубеж на пути к дальнейшему развитию, реализации новых проектов, творчеству, созиданию нового. Депутат областной Думы Татьяна Николаевна Панфилова  поздравила с  открытием модельной библиотеки. Ремонт, который прошёл в рекордно быстрые сроки, полностью преобразил пространство. В своем выступлении она отметила, что создание в районе современного библиотечного пространства позволит воплотить в жизнь интересные идеи и проекты для детей, молодежи и взрослых, поможет людям раскрыть свои таланты, самореализоваться.

Любимую библиотеку также пришли поздравить читатели, коллеги из центральной библиотеки города Сасово, друзья из Районного дома культуры и Совета ветеранов Сасовского района.

Экскурсию по обновлённой библиотеке провела директор Муниципального учреждения культуры «Центральная библиотека муниципального образования - Сасовский муниципальный район» Рязанской области Ромашкина Татьяна Ивановна.

Концепция «Библиотека для всех» стала ключевой в преобразовании Центральной библиотеки. Автор дизайн-проекта  - Иванова Евгения Владимировна, дизайнер ПО «Радуга Лик».

В библиотеке организовано шесть залов. Мультимедийный зал для проведения массовых мероприятий, просмотра видео конференций, видео концертов, видео экскурсий, занятий музыкой. Зал «Лабиринт мудрости и знаний» - зал открытого доступа к книжному фонду, с обновленной литературой и новым компьютерным оборудованием имеющим выход в НЭБ и президентскую библиотеку. Зал «Креатив» - это центр для молодежи, в нем выделены зоны для индивидуальной работы и зона для игропрактики. Пространство в зале мобильное и может трансформироваться в зону коворкинга, проведения мастер – классов по фотографии и созданию видеороликов. В детском образовательном центре дети смогут читать новые книги, заниматься творчеством в кукольном театре и создавать мультфильмы. Для детей разработали  проект  «Мир каталогов».  В Центре краеведения «Книга соединяет столетья» собрали историческую литературу об истории края, прижизненные издания писателей и поэтов Сасовской земли, выделили зоны для индивидуальной и групповой работы, проведения мастер-классов по народному творчеству.

Обновленное пространство позволит библиотеке стать площадкой для организации диалогов с участием представителей власти, общественности, творческих вечеров, встреч, бенефисов, проведения интерактивных мероприятий, мастер-классов, организации работы новых любительских объединений и клубов по интересам. В библиотеке будут реализованы новые интеллектуальные проекты.

Важным результатом проделанной работы станет усиление роли библиотеки в притяжении местного сообщества.«Новая библиотека» станет активно принимать участие в решении социальных проблем территорий, расширит сотрудничества с учреждениями образования, сможет привлечь новых пользователей. Библиотека нового поколения позволить человеку не только использовать возможности в саморазвитии, самореализации и самообразовании, но станет влиятельным фактором в самоорганизации культурной жизни всей территории Сасовского района.

Дарья Фролова,
заведующая сектором проектной деятельности
отдела организационно-методической и
образовательной деятельности.

27.12.2021