7 декабря в Рязанской области были подведены итоги конкурса «Самый читающий район/город» – 2021

Мероприятие состоялось в рамках совещания руководителей государственных и муниципальных библиотек Рязанской области. В нем приняли участие заместитель министра по делам территорий и информационной политике Ольга Чуляева, заместитель министра культуры и туризма региона Валерия Масловская, заместитель министра образования и молодежной политики Ольга Васина, директор библиотеки им. Горького Наталья Гришина, руководители государственных и муниципальных библиотек.

Участников мероприятия приветствовала директор библиотеки им. Горького Наталья Гришина. Она отметила большую роль межведомственного взаимодействия в развитии библиотек региона, а также поблагодарила коллег за работу, в том числе за активное внедрение новых форм работы с читателями, реализацию просветительских проектов. В рамках совещания были определены ключевые направления деятельности библиотек на перспективу в соответствии с поставленными задачами и приоритетами развития отрасли.

В ходе совещания состоялось подведение итогов ряда проектов, в том числе конкурса «Самый читающий район/город» – 2021. Он проводился с целью стимулирования работы по поддержке и развитию чтения профессиональной общественной организацией «Рязанское библиотечное общество» при поддержке министерства по делам территорий и информационной политике в рамках региональной госпрограммы «Развитие местного самоуправления и гражданского общества». В конкурсе приняли участие 18 муниципальных библиотек. В номинации «Самый читающий муниципальный район» победила МУК «Центральная районная библиотека Ермишинского района», второе место заняла МУК «Милославская центральная библиотека», третье – МБУК «Центральная районная библиотека муниципального образования – Пронский муниципальный район».

В номинации «Самый читающий город» два поощрительных приза получили МБУК «Централизованная библиотечная система города Рязани» и МБУ «Центральная библиотека МО – городской округ г. Сасово».

По материалам сайта правительства Рязанской области

07.12.2021