4 мая в Михайлове прошла церемония по присвоению юнармейским отрядам имен Героев Советского Союза

Приветствуя участников мероприятия Губернатор Рязанской области Николай Любимов подчеркнул, что Михайлов занимает особое место в героической истории нашего государства и по праву носит гордое звание Города воинской доблести. «В целом на фронт из района ушло почти 23 тысячи человек, за проявленный героизм тысячи из них награждены орденами и медалями, – сказал Николай Любимов. – Эта благословенная земля дала нашей стране 10 Героев Советского Союза и трех полных кавалеров Ордена Славы. В их числе Александр Филиппович Лавренов, Иван Федорович Зайцев, Василий Терентьевич Корнеев, Иван Константинович Макаров и Владимир Иванович Аманов. Теперь имена этих героев будут носить юнармейские отряды родного для них Михайловского района. Это значит, что память о подвигах земляков всегда будет жить. Их будут помнить, ими будут гордиться. Это очень важно сегодня, когда мы снова боремся с нацизмом и защищаем свое Отечество». Губернатор отметил, что в настоящее время движение Юнармия объединяет в Рязанском регионе свыше 10 тысяч человек.

Начальник штаба регионального отделения Всероссийского общественного движения «Юнармия» Сергей Рудя подчеркнул на церемонии важность этого события. Он сказал о том, что в ряды Юнармии уже вступили 263 михайловских школьника. Они воспитываются на примере героизма земляков, активно участвуют в мероприятиях и соревнованиях. «Имена героев Советского Союза присвоены пяти лучшим юнармейским отрядам Михайловского района, – подчеркнул Сергей Рудя. – На вас, ребята, теперь лежит особая ответственность: делом доказать, что вы являетесь достойными наследниками поколения победителей, сберечь священную историческую правду, память о героях-земляках».

Мероприятие прошло у мемориального комплекса «Никто не забыт, ничто не забыто». Командирам пяти отрядов юнармейцев были вручены соответствующие сертификаты и знамена с названиями отрядов и присвоенным именем Героя Советского Союза.

По материалам сайта правительства Рязанской области

05.05.2022