30 июля 2020 года скончался глава Шиловского района Василий Михайлович Фомин, руководивший муниципальным образованием в течение 33 лет.

Василий Михайлович родился 15 февраля 1947 года в деревне Непложа Шиловского района Рязанской области. В 1965 году окончил Мосоловскую среднюю школу. В 1966 году призван в ряды Советской Армии. С 1974 года, после окончания Рязанского сельскохозяйственного института (ныне Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева), работал агрономом в совхозе имени М. Горького.

В 1982 году Василий Михайлович Фомин избран заместителем председателя исполкома Шиловского райсовета народных депутатов, в 1987 году – председателем исполкома. С 1991 по 2018 год возглавлял администрацию Шиловского района.

В.М. Фомин активно участвовал в общественной деятельности. С 2008 года являлся председателем Совета муниципальных образований Рязанской области, пользовался огромным авторитетом и уважением среди коллег, глав муниципальных образований, руководителей организаций, представителей общественных организаций.

В 2018 году Василий Михайлович избран главой и председателем Думы Шиловского муниципального района Рязанской области.

За то время, когда Василий Михайлович возглавлял район, активно велась системная работа по развитию учреждений культуры, оказывалась поддержка библиотекам района, в частности Шиловской межпоселенческой библиотеке имени Н.С. Гумилева. В.М. Фомин принимал участие в мероприятиях, посвященных общероссийскому Дню библиотек, как областного, так и районного масштаба.

В.М. Фомин награжден государственными наградами Российской Федерации и Рязанской области.

Трудолюбие, лидерские качества, умение создавать вокруг себя команду единомышленников, отзывчивость, готовность всегда прийти на помощь – это далеко не полный перечень качеств, за которые его ценили и уважали. Добрая память о Василии Михайловиче Фомине навсегда останется в сердцах людей, знавших его по работе и в жизни.

По материалам сайта Администрации муниципального образования – Шиловский муниципальный район Рязанской области

30.07.2020