29 марта Общественная палата Рязанской области представила ежегодный доклад о состоянии гражданского общества региона

В обсуждении доклада приняли участие главный федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Михаил Максимов, первый заместитель Председателя Правительства региона Анна Рослякова, министр по делам территорий и информационной политике региона Жанна Фомина, Председатель Общественной палаты региона Наталья Гришина и члены Общественной палаты региона.

Документ подготовлен на основе данных, предоставленных общественными объединениями, структурами законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления. При его составлении также учитывались материалы социологических исследований, мнения экспертов. Доклад содержит информацию, в том числе об опыте и потенциале взаимодействия институтов гражданского общества и органов власти Рязанской области, деятельности общественных советов и некоммерческих организаций региона, новых практиках гражданского участия, а также итогах деятельности Общественной палаты региона за предыдущий год и задачах на предстоящий период.

Председатель Общественной палаты региона, директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького Наталья Гришина поблагодарила всех за работу над докладом. «Этот документ объединил серьезный аналитический материал по анализу общественно-политической ситуации в регионе по итогам 2021 года. Он стал для Рязанской области новым этапом поступательного развития. Объединение усилий власти и общества по совместному преодолению последствий пандемии, четкая организация работы по массовому вакцинированию граждан дала свои результаты, – сказала Наталья Гришина. – Доклад содержит анализ той роли, которую выполняла Общественная палата, как важный канал взаимодействия между региональной властью и обществом. Особое внимание было уделено комплексу гражданских инициатив и проектов, посвященных 80-летию начала Великой Отечественной войны и 80-летию контрнаступления советских войск под Москвой. В центре внимания Общественной палаты была и важная работа по осуществлению общественного контроля в процессе подготовки и проведения выборов в Государственную Думу РФ».

Первый заместитель Председателя Правительства региона Анна Рослякова поблагодарила членов Общественной палаты за работу в 2021 году и подготовку итогового доклада о состоянии гражданского общества в Рязанской области. Ряду членов Общественной палаты региона она вручила Благодарственные письма Президента РФ за организацию общественного наблюдения за выборами в сентябре 2021 года.

По материалам сайта правительства Рязанской области

30.03.2022