1917 год в рязанской истории

11 октября на заседании клуба краеведов, приуроченном к 100-летию революционных событий 1917 года, выступила кандидат исторических наук, заведующая сектором отдела истории Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника Ирина Гасановна Кусова.

Оказывается, существуют различные версии, когда началась и закончилась революция 1917 года в России, с ними и познакомила всех присутствующих Ирина Гасановна. Свое выступление она начала с перечисления предпосылок, приведших к свержению царского режима и установлению советской власти. Это ряд сложных, взаимосвязанных, внутренних и внешних экономических, политических и социальных процессов.

Особое внимание Ирина Гасановна уделила рассмотрению политических событий в Рязани, рассказала о волнениях и забастовках, действиях последнего губернатора Н.Н. Кисель-Загорянского. 3 марта 1917 года на расширенном заседании городской думы было объявлено о признании новой власти. Апофеозом тех событий стал «Праздник Свободы» 12 марта. Установление советской власти в Рязани прошло без вооруженных столкновений.

Лекция сопровождалась показом фотографий, документов из коллекции музея, демонстрирующих ключевые события с февраля по октябрь 1917 года.

Трагическая тема вызвала бурное обсуждение в зале. Многие поделились историей своей семьи, своих предков.

Оксана Смирнова,
ведущий библиограф краеведческого информационного отдела

11.10.2017