18 мая 1722 г. открылась первая цифирная школа в городе Переяславле-Рязанском

18 мая 1722 г. в Рязани при непосредственном участии митрополита Стефана Яворского была открыта первая арифметическая, или цифирная, школа.

Место для цифирной школы, по указанию митрополита Рязанского и местоблюстителя патриаршего престола Стефана Яворского, отвели в Симеоновском монастыре. Там, по приказу воеводы В. А. Ржевского, весной 1722 г. начали строить две небольшие светлицы и набирать учеников. По ходатайству Яворского из Петербургской морской академии 19 января 1722 г. в Рязань прибыл учитель Пётр Павлов.

«Цифирное учение» в школе началось 18 мая 1722 г. В ней обучалось 52 ученика от 10 до 17 лет. В программе было обучение арифметическому счёту, чтению, письму и основам христианской веры. В 1724 г. преемник Стефана Яворского епископ Сильвестр стал устраивать при монастыре особую от цифирной, архиерейскую школу. В 1726 г. вторая в городе школа была открыта. Поначалу в ней обучалось 70 учеников, когда их число возросло до 269, школу перевели в Духовской монастырь. Цифирная же школа, оставалась по-прежнему в Симеоновском монастыре, и лишь после смерти учителя Павлова, в 1728 г., она была соединена с архиерейской.

В 1730 г. вышел указ императрицы Анны Ивановны об открытии в каждой епархии учебных заведений для подготовки образованных священников. В 1741 г. архиепископ Алексей преобразовал архиерейскую школу в Латинскую школу с шестилетним сроком обучения. В 1745 г. несколько выпускников школы из Переяславля-Рязанского направили для продолжения образования в Московскую духовную академию.

В 1748 г. школа сгорела, и некоторое время размещалась в Троицком монастыре, а в 1752 г. началось строительство специального школьного здания. Школа стала называться Духовной семинарией, а улица, на которой она располагалась, — Семинарской.

Семинария носила сословный характер — здесь могли учиться лишь представители духовенства. Благодаря этому учебному заведению, духовенство в XVIII — первой половине XIX вв. являлось самой образованной частью жителей Рязанского края. Многие выпускники семинарии поступали чиновниками на гражданскую службу. Из выпускников семинарии вышли первые рязанские учителя и врачи.

По материалам рубрики «День в истории»
Портала Президентской библиотеки 

16.05.2018