15 декабря Губернатор Николай Любимов на своих страницах в социальных сетях поздравил с днем рождения Героя Советского Союза Павла Андреевича Галкина

«Сегодня день рождения нашего земляка, Героя Советского Союза Павла Андреевича Галкина. Он – один из 259 героев-рязанцев, прославивших нашу землю во время войны, – написал Николай Любимов. – Мы рассказывали о Герое в рамках региональной акции «Нам есть кем гордиться», приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. О жизни ветерана и его военных подвигах можно прочитать в одноименной книге, изданной в рамках акции».

Павел Андреевич родился 15 декабря 1922 года в с. Нижняя Ищередь Ряжского у. Рязанской губернии (ныне Кораблинский район). Воевал с июля 1943 года, был летчиком-штурманом. После войны живет в Ейске, является Почетным гражданином города. Сегодня у дома ветерана прошел парад, который он принял, стоя на балконе своей квартиры. «Я передал награду «Благодарность от Земли Рязанской» и поздравление от всех рязанцев ветерану через его внука Владимира Андреевича Галкина. Уверен, что наше внимание порадовало Павла Андреевича», – отметил Губернатор. Глава региона также лично позвонил Герою и направил Правительственную поздравительную телеграмму, в которой, в частности, говориться: «Примите благодарность за мир и свободу Родины, за будущее, которое вы всем нам подарили! От всего сердца желаю Вам крепкого здоровья, долголетия, крепости духа, неиссякаемой энергии и добра!».

Звание Героя Советского Союза присвоено Галкину Павлу Андреевичу 19 августа 1944 года за потопление двух подводных лодок, танкера водоизмещением 10000 т, транспортного судна водоизмещением 1500 т, мотобота, а также двух транспортных судов водоизмещением 8000 т каждое.

По материалам сайта правительства Рязанской области

Подробнее на сайте «Рязанское краеведение»

16.12.2020