100-летие профсоюза работников АПК

17 июля в библиотеке прошло торжественное мероприятие, посвященное 100-летию профсоюза работников АПК.

Перед собравшимся выступила председатель территориальной профсоюзной организации АООТ «Рязаньагропромстрой» Т.В. Пронина. Тамара Валерьяновна познакомила всех присутствующих с историей образования профсоюза и рассказала об основных этапах его развития.

Губернский отдел профессионального союза сельскохозяйственных и лесных работников был создан в марте 1919 г. на основании I губернского союза работников земли и леса. Уже в 1921 г. губернский отдел профсоюза проводил большую организаторскую работу по просвещению сельского населения. По его инициативе в сельской местности было создано 27 клубов, 11 изб-читален, 49 постоянно действующих библиотек, 3 детских дома.

С 1929 по 1941 гг. профсоюзное движение в Рязанской области претерпело ряд преобразований, в результате которых был создан Рязанский обком профсоюза рабочих и служащих МТС и земельных органов. В тяжелейшее для страны время Великой Отечественной войны активисты профсоюза занимались организацией соревнований тракторных бригад, распространением передовых методов труда, контролировали вопросы техники безопасности и социального страхования. В 1986 году профсоюз работников агропромышленного комплекса получил официальный статус. В этом году была создана Рязанская областная организация профсоюза.

На торжественном мероприятии Тамара Валерьяновна вручила членам профсоюза благодарности, грамоты и медали.

Встреча завершилась литературно-музыкальной программой с участием поэтов Людмилы Васютиной и Валентины Липиной.

Оксана Смирнова,
ведущий библиограф краеведческого информационного отдела   

17.07.2019