100 лет для книги – не возраст!

У каждой книги, стоящей на полке библиотеки, – свой день рождения: кому исполнилось пять лет, кому – пятьдесят, а у кого-то и более почтенный возраст. Сегодня мы познакомимся с тремя рязанскими изданиями-«долгожителями», отметившими в этом году свое столетие.

Летом 1921 года в рязанской типографии была напечатана брошюра о Скопине – старинном уездном городе Рязанской губернии. Ее автор – Владимир Афанасьевич Сушицкий, будущий историк и библиограф. Переехав в г. Саратов, он окончил университет и работал старшим научным сотрудником дома-музея Н.Г. Чернышевского. Не претендуя на исчерпывающую полноту, исторический очерк, составленный членом Скопинского общества изучения родного края В.А. Сушицким, стал «пробой пера» для молодого исследователя. Он приложил немало старания, чтобы собрать и переработать те скудные и во многом устаревшие на тот момент сведения о Скопине.

Летом того же года Рязанское отделение Всероссийского Союза поэтов выпустило сборник стихов «Коралловый корабль», в котором участвовали не только рязанские, но и московские авторы. Обложка выполнена поэтом Борисом Моисеевичем Кисиным, печатавшим свои стихи под псевдонимом – Борис Кевер. В 1920–1921 годах будущий книжный иллюстратор и искусствовед, писатель и автор учебного пособия по графическому оформлению книг посещал Красноармейскую художественную студию при рязанском гарнизонном клубе, которой руководил известный живописец и график Филипп Андреевич Малявин. В 1929 году Б.М. Кисин окончил мастерскую Владимира Андреевича Фаворского на печатно-графическом факультете ВХУТЕМАСа. Впоследствии преподавал в Редакционно-издательском институте, был доцентом Московского полиграфического института и более 35 лет работал художественным редактором Учпедгиза. Он всерьез увлекался марками и выпустил две книги: «Страницы истории на почтовых марках» и «Страна Филателия».

В октябре 1921 года в Рязанском губернском отделении Государственного издательства вышел иллюстрированный «Литературно-художественный сборник», в который вошли стихи, рассказы и статьи рязанских и московских авторов и в котором были представлены почти все литературные течения того времени – от пролетарского творчества до имажинизма. В фонде РОУНБ им. Горького хранится один экземпляр этого издания с экслибрисами (штемпелями) его бывших владельцев: Степана Михеевича Титова-Заокского (1893 – 1971), журналиста, краеведа, библиографа и поэта, чье стихотворение было напечатано на страницах книги, и известного рязанского литературоведа, ученого и педагога Игоря Николаевича Гаврилова (1926 – 2003). Вырученные средства от продажи сборника предназначались голодающим Поволжья.

Книги, вышедшие в 1918–1922 годах на территории Рязанского края, – не только образцы печатной продукции тех лет, это – документы нашей истории. Они составляют основную часть коллекции краеведческих изданий, вышедших в годы Гражданской войны. Аннотированный каталог этого собрания представлен на сайте РОУНБ им. Горького, а цифровые копии описанных в нем документов размещены в ее электронной библиотеке.

Ирина Леонова,
главный библиотекарь отдела хранения РОУНБ им. Горького

18.11.2021