10 сентября в р.п. Кадом состоялось открытие памятника преподобному Герману Аляскинскому, приуроченное к 270-летию со дня его рождения

От имени Губернатора Николая Любимова собравшихся приветствовал заместитель Председателя Правительства Рязанской области Роман Петряев. В мероприятии приняли участие: первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы РФ по обороне Андрей Красов, министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов, заместитель министра по делам территорий и информационной политике региона Иван Вернигоров, митрополит Рязанский и Михайловский Марк, председатель Рязанского областного отделения Русского географического общества Михаил Малахов, депутаты областной Думы, руководители муниципального образования, жители Кадома и участники международного научного форума «Русская Америка – 2021».

Памятник установлен на малой родине преподобного в рамках мероприятий Года первого православного святого Русской Америки Германа Аляскинского, объявленного в Рязанской области. Автором стал скульптор Олег Седов. Памятник выполнен из композитных материалов, его высота с постаментом составляет четыре метра. Он расположен недалеко от набережной в сквере имени Германа, благоустройство которого и других близлежащих территорий проведено к 270-летию преподобного в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».

В р.п. Кадом состоялось также закрытие международного научного форума «Русская Америка – 2021», где были подведены итоги работы. В рамках мероприятия были вручены памятные знаки Губернатора Рязанской области «270 лет со дня рождения Германа Аляскинского».

По материалам сайта правительства Рязанской области

Фотография с сайта правительства Рязанской области

10.09.2021