1 марта состоялось совещание по вопросам строительства Центра А. Тарковского в п. Мясном Путятинского района

В итоговом обсуждении предпроектных работ по строительству культурного центра участвовали Президент международного центра Тарковского, сын режиссера Андрей Тарковский, и.о. заместителя председателя Правительства Рязанской области Валерий Емец, руководители профильных министерств и ведомств, Путятинского района, архитекторы и работники культуры. 

Обращаясь к участникам, Губернатор напомнил, что Рязанская область занимала особое место в жизни А. Тарковского. В Путятинском районе был куплен дом, куда режиссер приезжал в течение 11 лет. В 2016 году завершена работа по установлению режимов использования земель в поселке Мясном Путятинского района – «Достопримечательном месте, связанном с жизнью и творчеством А.А. Тарковского», он включен в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

По словам главы региона, концепция дальнейшего развития территории была представлена и одобрена на встрече с Министром культуры России Ольгой Любимовой в ноябре 2021 года.

В ходе совещания говорилось о том, что земельный участок, где планируется разместить современный музейный комплекс, передан в региональную собственность в 2021 году. Это позволило выполнить предпроектную документацию. Основную концепцию представил управляющий партнер архитектурного бюро «Апрель» Михаил Разумовский. Концепция основана на том, чтобы сохранить и подчеркнуть природный ландшафт, внутри здания создать многофункциональное пространство, которое включает в себя залы для постоянной и временной экспозиций, кабинет режиссера, гостиную, зоны диалога и тишины, зрительные залы, библиотеку.

Участники обменялись мнениями, внесли ряд предложений, в целом одобрили проект. Сын режиссера Андрей Тарковский отметил, что в проекте учтены все рекомендации.

Подводя итог, Губернатор поручил профильным министерствам области совместно с Международным центром Тарковского подготовить и представить предложения по дальнейшей работе в части урегулирования земельного вопроса, разработки проектно-сметной документации. В 2022 году – году 90-летия Андрея Арсеньевича Тарковского запланирован ряд мероприятий. Министерство культуры Рязанской области совместно с Государственным центральным музеем кино планирует организовать выставку «Сотворение родины». Состоятся юбилейные «Тарковские чтения», в рамках которых будут презентованы предпроектные предложения по созданию центра в п.Мясном.

По материалам сайта правительства Рязанской области

 

02.03.2022