«В летописи песенной Рязани все равно меня не зачеркнуть!»

19 апреля в библиотеках Касимовского района стартовал цикл выездных творческих мероприятий для жителей района, посвященных 80-летию со дня рождения члена Союза писателей России Евгения Федоровича Маркина.

Жизненный путь самобытного русского поэта, публициста и журналиста Е.Ф. Маркина был насыщенным и наполненным яркими событиями, запоминающимися встречами, замечательными произведениями. Его литературный талант до сих пор вдохновляет и продолжает согревать сердца всех, кому дорога поэзия. Поэтому на касимовской земле всегда с душевной теплотой и энтузиазмом проходят встречи с участием друзей, пропагандистов и почитателей его творчества.

Несмотря на пасмурный весенний день, в Токаревском сельском доме культуры собралось много жителей. Ведущие мероприятия – методист Центральной районной библиотеки Касимовского района М. Муравьева и заведующая сектором краеведения Е. Куштавкина – познакомили присутствующих с жизнью  и творчеством  нашего выдающегося земляка. Тепло и душевно зрители встретили Н.С. Грачева, лауреата и дипломанта всесоюзных и всероссийских фестивалей, смотров и конкурсов. Он рассказал о  дружбе с Маркиным, эмоционально прочитал его произведения: «Моя деревня Клетино», «Летят журавли, летят», «Бал» и другие. Маркинские стихи звучали в этот день и в исполнении участниц художественной самодеятельности Дома культуры Елены Данковой и Ирины Яшковой.  Молодой касимовский поэт Павел Филюшкин выступил со своим авторским произведением, посвященным талантливому земляку.

В завершение мероприятия Николай Лоханов исполнил песню «О Евгении Маркине».

Мероприятие получилось добрым, согретым светлым чувством благодарности к человеку, который искренне любил свой родной край, его людей, сопереживая их радостям и печалям. Несомненно, с каждым годом число поклонников Евгения Федоровича Маркина не убывает, а наоборот, неуклонно растет. Поэт это предвидел:

Как бы на корню не подрезали,
Как бы не затуркали мой путь,
В летописи песенной Рязани
Все равно меня не зачеркнуть!

Материал предоставлен Центральной районной
межпоселенческой библиотекой Касимовского района

19.04.2018