«Слова любви свожу на землю…»

Сотрудники библиотеки приняли участие в торжественном вечере, посвященном 200-летию со дня рождения Якова Полонского, состоявшемся в музыкальном театре.

В фойе театра была развернута выставка, на которой можно было увидеть прижизненные собрания сочинений Я.П. Полонского, первые публикации его произведений в журналах XIX века, монографии конца XIX – начала XXI в., посвященные жизни и творчеству писателя. Многих заинтересовали материалы научных конференций и фотокопии уникальных документов, переписка, дневники и воспоминания современников нашего знаменитого земляка. Украсили выставку иллюстрации к лирическим произведениям поэта, выполненные учащимися школы № 7.

От имени губернатора Рязанской области собравшихся приветствовал министр культуры и туризма региона Виталий Попов. Министерством культуры и туризма Рязанской области в 2019 году учреждена юбилейная медаль «200 лет Якову Полонскому» (автор медали Раиса Лысенина). За многолетнюю и плодотворную работу по изучению и пропаганде творчества выдающегося поэта эту медаль получили известные деятели культуры. Первой пригласили на сцену для вручения высокой награды директора Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького Наталью Гришину. Юбилейную медаль получила также и Людмила Пронина, много лет возглавляющая работу по сохранению и продвижению наследия поэта.

После церемонии награждения участников юбилейного события пригласили в музыкально-литературную гостиную. Благодаря поэзии Я.П. Полонского и романсам, написанным на его стихи, зрители окунулись в атмосферу XIX века. Перенестись в золотой век нашей литературы помогли артисты Рязанского областного музыкального театра и Рязанской областной филармонии, мастер сцены областного театра драмы Валерий Рыжков и балетная студия муниципального культурного центра под руководством Ольги Шульги.

Вера Буковская,
главный библиотекарь кафедры периодических изданий

10.12.2019