«Радуница» в «Горьковке»

В клубе «ОЛИМП» состоялся концерт «Сыпь, тальянка, звонко» ансамбля «Радуница» Рязанского государственного музея-заповедника С.А. Есенина. 

В конце минувшего года коллектив отметил 35-летие творческой деятельности, а его основатель и бессменный руководитель Александр Ермаков – 70-летие со дня рождения. Концертная программа стала своего рода продолжением юбилейных выступлений. Руководитель клуба Лариса Кукина рассказала о творческом пути ансамбля «Радуница», его вкладе в развитие музыкальной культуры Рязанского края. Своими воспоминаниями о становлении коллектива поделился руководитель ансамбля Александр Ермаков.

Мы гордимся, что библиотека дружит с ансамблем с первых лет его существования. Именно на площадке клуба «ОЛИМП», с подачи замдиректора музея-заповедника Константина Воронцова и с благословения Тамары Цукановой, в то время руководителя клуба, состоялось первое публичное выступление «Радуницы» после убедительной победы на I Всероссийском телерадиоконкурсе «Голоса России» (1985). Из студенческого коллектива, созданного Александром Ермаковым в 1983 году в Рязанском музыкальном училище, он вырос в один из ведущих профессиональных музыкальных коллективов нашего региона. За эти годы менялся состав его участников, но неизменным оставалось высокое исполнительское мастерство.

Александр Ермаков – выпускник Уфимского государственного университета искусств и Академии музыки имени Гнесиных, профессионал высочайшего класса, талантливый композитор, аранжировщик, исполнитель. Его песни, наполненные любовью к России, родному краю, пользуются неизменным успехом у слушателей, входят в репертуар профессионалов и любителей, в том числе Государственного академического Рязанского русского народного хора им. Е.Г. Попова.

Особая тема в творчестве композитора – поэзия Сергея Есенина. Александр Николаевич проделал огромную работу по сбору и записи самобытного песенного наследия Рязанского края, малой родины поэта. А еще были написаны песни на стихи Есенина, сочинения, посвященные нашему великому земляку. Все это стало основой концертного репертуара ансамбля «Радуница».

На концерте прозвучали любимые слушателями произведения на музыку Александра Ермакова, авторские обработки народного фольклора, народные песни и частушки родины Есенина, а также песни на стихи поэта. Высокая исполнительская культура, вдохновенное исполнение концертных номеров Евгенией Валиковой, Еленой Рябовой, Ксенией Орловой, Константином Паскалем оставили неизгладимое впечатление. Огромную радость доставили песни «Откроем томик Есенина», «Константиновские страдания», «Ой, купало», «Письмо матери», «Не жалею, не зову, не плачу», «Журавлиной порою», «Хороша была Танюша», «Пой, гитара», «Гуси-лебеди», Казачка», «Душа моя прописана в России», «Есенинская Русь». Украсила программу и поэтическая композиция из произведений Сергея Есенина в великолепном исполнении ведущей программы Анастасии Паскаль.

Лариса Кукина,
руководитель клуба «ОЛИМП»

30.03.2019