«Он любил каждого человека, которого снимал…»

В библиотеке имени Горького состоялась презентация книги воспоминаний о заслуженном работнике культуры РФ, почетном гражданине города Рязани, фотохудожнике Евгении Николаевиче Каширине.

Сборник «Каширин. Рассказывают рязанцы» вышел в свет благодаря средствам организаций и пожертвованиям, собранным в рамках краудфандинговой кампании.

Наталья Николаевна Гришина, директор РОУНБ им. Горького, председатель Общественной палаты Рязанской области, в своем выступлении отметила, что Евгений Николаевич был добрым другом библиотеки, а появление этой книги является важным событием в культурной жизни области. Наталья Николаевна сказала: «Искренность авторов очерков сделала их достойными фотографий Каширина. Книга стала памятником Евгению Николаевичу и призывает нас жить также просто и светло, как жил этот человек».

Заслуженный работник культуры РФ, председатель клуба краеведов-исследователей библиотеки Валентина Васильевна Безуглова вспоминала, что на протяжении многих лет Евгений Николаевич вел огромную просветительскую работу по искусству фотографии и краеведению. На заседаниях клуба он рассказывал о Рязани, ее улицах и домах, людях, запечатленных им на фотографиях, показывал свои снимки и фильмы.

Член Рязанской организации Союза фотохудожников России С.М. Романов использовал для написания статьи свои дневниковые записи, которые он ведет с 1967 – с момента знакомства с мастером. Сергей Михайлович поблагодарил коллектив библиотеки за информационную и финансовую поддержку проекта. По его словам вырученные от реализации книг средства будут направлены на издание альбома классических фотографий Е.Н. Каширина.

Писатель, журналист Людмила Анатольевна Анисарова, отдавая дань таланту Евгения Николаевича, вспоминала о его необыкновенной теплоте, доброте и человечности. Председатель Рязанского отделения Союза фотохудожников России Андрей Николаевич Павлушин поблагодарил дарителей, принимавших участие в сборе средств на издание книги, а также сотрудников «Фотодома» за помощь и поддержку проекта и вручил авторские экземпляры сотруднице библиотеки Ирине Николаевне Леоновой и члену Союза дизайнеров России Айвине Владимировне Атясовой.

К слову, сборник пользовался большим успехом на главном книжном фестивале страны «Красная площадь», проходившем с 1 по 6 июня в Москве.

В ходе презентации демонстрировались отрывки из фильма о Е.Н. Каширине (автор – канадский профессор Томас Лахузен) и ролик ГТРК «Ока» «Евгений Каширин рассказывает». В исполнении солистов Рязанского губернаторского симфонического оркестра прозвучала одна из любимых мелодий Евгения Николаевича – концерт для двух скрипок с оркестром И.С. Баха. Вниманию участников мероприятия были предложены выставки: детского творчества – «Аргентумграфика» и книжно-иллюстративная – «Объединяющий людей».

Татьяна Елисеенко,
библиограф краеведческого информационного отдела

 

18.06.2019