«Несломленный, непобежденный…»

Сегодня в библиотеке имени Горького в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» состоялась торжественная встреча, посвященная 76-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Мероприятие стало первым событием Года памяти и славы в Рязанской области.

На мероприятии присутствовали губернатор Рязанской области, ветераны Рязанской областной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда», представители городской Думы, администрации г. Рязани, регионального министерства образования и молодежной политики, министерства по делам территорий и информационной политике Рязанской области, волонтеры, воспитанники детско-юношеского центра «Звезда», учащиеся железнодорожного колледжа и нескольких городских школ.

С приветственным словом к собравшимся обратился губернатор Рязанской области Николай Викторович Любимов. Он подчеркнул, что 27 января – особенная дата в истории нашей страны. Блокада Ленинграда стала одним из самых тяжких испытаний, выпавших на долю нашего народа, и в то же время жители города продемонстрировали ярчайший пример героизма, мужества и любви к своему Отечеству. Губернатор отметил, что ветераны-блокадники ведут большую патриотическую и просветительскую работу среди молодежи, их деятельность не позволит исказить правду о нашей Великой Победе. «Желаю вам, дорогие ветераны, здоровья, счастья, благополучия. Будьте с нами, вы нам очень нужны», – сказал Николай Любимов.

Губернатор вручил ветеранам юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», подчеркнув, что ветераны-блокадники стали «первыми в Рязанской области, получившими эти награды». Председатель совета Рязанской областной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Геннадий Николаевич Соколов поблагодарил правительство Рязанской области, городскую администрацию и библиотеку имени Горького за внимание к ветеранам-блокадникам, за полученные награды.

В ходе встречи была представлена документально-литературная программа «Незатихающая боль блокады», подготовленная сотрудниками библиотеки и основанная на воспоминаниях жителей города, на фрагментах из документальных и художественных фильмов о тех трагических днях. Встречу завершил театр песка «БРИМ» с композицией «Мир без войны». Выступление художника песочной анимации Марины Бритовой стало трогательным подарком для всех присутствующих.

В фойе библиотеки была оформлена специальная точка выдачи символического «блокадного хлеба». Хлебный кусочек весом 125 граммов – это наша память о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости ленинградцев, на долю которых выпали 900 страшных дней блокады.

Валерия Яковлева,
главный библиотекарь универсального читального зала

27.01.2020