«Ярославец по рождению, рязанец по отцу и деду»

Измаил Иванович Срезневский родился 13 июня 1812 г. в городе Ярославле в семье профессора, основателя кафедры российского красноречия и древних языков Ярославского высших наук училища с университетскими классами Ивана Евсеевича Срезневского, род которого вышел из села Срезнево Спасского уезда Рязанской губернии (ныне Шиловский район).

В семилетнем возрасте мальчик лишился отца, который скончался в сентябре 1819 г. На руках у двадцатишестилетней вдовы осталось трое детей. Но друзья отца помогли подготовить мальчика к поступлению в частный пансион, где он получил гимназическое образование. В 1826 г. в возрасте четырнадцати лет он поступил на 1-й курс этико-политического (юридического) отделения философского факультета Харьковского университета. В семнадцать лет блистательно окончил курс со степенью кандидата, успешно защитив диссертацию «Об обиде».

Еще в гимназические годы юноша тяготел к занятиям литературой, с девятилетнего возраста писал стихи. С первого курса университета Срезневский начал изучать народную малорусскую поэзию, собирать этнографический материал по истории Украины. Вокруг него образовался студенческий кружок товарищей-этнографов, любителей литературы и истории, входили, кроме того, друзья по пансиону, а затем и университету. Сбор этнографических материалов на несколько лет увлек дружное товарищество, в котором, благодаря своим знаниям и упорству, выделялся Измаил Иванович.

В возрасте двадцати семи лет Срезневский уехал из Харькова через Москву в Петербург, где в столичных библиотеках накапливал необходимые знания по славянской филологии. Первую половину зимы он пробыл в Берлине, где под руководством Ф. Боппа изучал санскрит. Ученый хорошо понимал, что без знания этого языка невозможно заниматься сравнительным изучением славянских наречий. Во второй половине зимы, с 16 февраля 1840 г., Срезневский обосновался в Праге, изучая чешский язык у филолога Й. Франта-Шумавского, другие языки – под руководством этимолога, фольклориста Ф.Л. Челаковского. Он готовил себя к летним пешеходным путешествиям, которые начались в мае 1840 г. Чешские ученые Й. Шафарик и В. Ганка в значительной степени способствовали завершению его становления как слависта, выработке приемов и методов работы, познакомили со своими научными достижениями. Летние месяцы молодой ученый проводил в походах по селам, «заходя под кровлю поселянина, сдружиться с ним душою и беседою выпытывать из него все, что только напоминает в нем славянина». Зимы, согласно инструкции, проводил в университетских городах, в библиотеках, беседуя с учеными, проверяя свои наблюдения, приводил в порядок собранные материалы.

Живя в Петербурге, Срезневский активно изучает памятники русской письменности, уделяя все больше внимания историческому изучению русского языка. Первым результатом этой работы явился труд, посвященный методологическому изучению родного языка. 8 февраля 1849 г. на годичном торжественном собрании Петербургского университета Срезневский прочел свою знаменитую актовую лекцию «Мысли об истории русского языка». Указав в «Мыслях» программу дальнейшей работы по развитию русского языка, он сам приступил к ее выполнению путем подготовительных работ для словаря древнерусского языка, исследований по географии и собиранию памятников народной словесности. По мнению современных ученых, он первый предложил осуществить объемную задачу изучения родного языка в историческом аспекте, что означало исследование не только грамматических норм, но и лексики, культуры, этнографии народной речи в целом.

4 ноября 1854 г. Срезневского утвердили в звании ординарного академика Санкт-Петербургской Академии наук. 5 ноября того же года он был избран членом-корреспондентом Казанского университета (с 1879 г. – почетный член). 13 апреля 1855 г. Измаил Иванович утвержден ординарным профессором кафедры истории и литературы славянских наречий Санкт- Петербургского университета. За успехи в науке и образовании 31 декабря 1855 г. он награжден орденом св. Анны 2-й степени, украшенным императорской короной. 5 января 1857 г. награжден «темной бронзовой медалью «В память войны 1850–1856 гг.» на Андреевской ленте».

В 1860-х гг. Срезневский издает многочисленные работы по лексикологии и лексикографии. Все эти публикации, а также отдельные словари, составленные им, вошли в Словарь древнерусского языка.

На 1-м Археологическом съезде в Москве, который состоялся в марте 1869 г., Срезневский представил доклад о создании «Словаря древнерусского языка книжного и народного». Последующее десятилетие ученый продолжал трудиться над ним. Им было обработано 2 700 источников, извлечено 120 000 цитат из памятников письменности XI–XIV вв., собрано и разъяснено 39 000 слов. В работе Срезневскому помогала вся семья. Фундаментальный труд, который издавался с 1890 по 1912 г., будет закончен после его смерти благодаря, прежде всего, старшей дочери Ольге Измайловне и младшему сыну Всеволоду Измайловичу.

Измаил Иванович Срезневский прожил 67 лет – не очень долгую, но яркую жизнь, насыщенную разносторонними интересами, увлечениями, событиями.

Он воспитал восьмерых детей. Четыре дочери и четыре сына продолжили династию русских ученых и культурных деятелей. Его природная одаренность, усердность и любовь к научным занятиям нашли свое выражение в трудах, снискавших ему всемирную славу. Всю свою жизнь Измаил Иванович был на передовых рубежах славянской и русской филологической науки, заложил основы нескольких научных направлений. После себя он оставил множество учеников, которые имели возможность благодаря его научному наследию, развивать идеи славянства и сохранять родной русский язык.

По материалам статьи: Колгушкина Н.В. Срезневский Измаил Иванович : (к 200-летию со дня рождения доктора славяно-русской филологии, заслуженного профессора славянской филологии, ординарного академика Санкт-Петербургской Академии наук, фольклориста, этнографа) // Календарь знаменательных и памятных дат Рязанской области на 2012 год / Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького. – Рязань, 2011 – С. 99–110. – Библиогр.: с. 111–116.

Подробнее на сайте «Рязанское краеведение»

13.06.2020