«Герой двух народов»

26 сентября, в областной День краеведения, прошла познавательная и запоминающаяся встреча сотрудников библиотеки с учащимися школы-интерната имени Героя Советского Союза, Национального Героя Италии Федора Андриановича Полетаева.

Воспитанники школы узнали подробности жизни и подвига героя, познакомились с изданиями и электронными ресурсами РОУНБ имени Горького, посвященными рязанцам – Героям Советского Союза, среди которых достойно представлен Федор Андрианович Полетаев. Во время общения школьники размышляли о том, что такое подвиг и есть ли ему место в повседневной жизни.

Ф.А. Полетаев родился в селе Катино Скопинского уезда Рязанской губернии. В начале Великой Отечественной войны был направлен в 9-ю гвардейскую стрелковую дивизию. На фронте с ноября 1941 г. Участвовал в битве под Москвой, во время отступления в Ростовской области был тяжело ранен, попал в плен.

В 1944 году Федор Полетаев после побега из плена примкнул к итальянским партизанам. Из лагеря военнопленных Полетаев бежал вместе с двумя товарищами – Николаем Петуховым и Николаем Кочкиным. После побега все трое находились в итало-русской бригаде саботажа, действовавшей на территории 3-ей, а затем 6-ой оперативной зоны Лигурии. Затем Полетаев получил назначение в отряд Нино Франки 58-й гарибальдийской бригады «Оресте» дивизии «Пинан Чикеро». 2 февраля 1945 г. Полетаев погиб в бою у города Канталупо.

В 1947 году Федор Полетаев был удостоен Золотой медали «За воинскую доблесть» (Италия) и звания национальный герой Италии.

В завершении встречи ребята познакомились с выставкой рисунков итальянских школьников «Движение Сопротивления в Италии. 1943-1945 гг.». Выставка детских работ размещена в библиотеке и будет работать до 9 октября.

Оксана Смирнова,
ведущий библиограф краеведческого информационного отдела

26.09.2019