«Читающий мир» официально открыт

Праздничное настроение в библиотеке им. Горького царит со вчерашнего дня, когда начался заезд участников книжной выставки-ярмарки в рамках Межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир» и стартовала его культурная программа. Но официальное открытие книжного форума произошло сегодня.

Крупнейший и единственный в своем роде рязанский книжный фестиваль вновь организован правительством Рязанской области, региональной Общественной палатой, библиотекой им. Горького при поддержке Ассоциации книгоиздателей России. Сохранились цели и задачи, которые ставят перед собой устроители. Мероприятия фестиваля направлены на продвижение книги, национальной литературы и языков, утверждение престижности чтения, укрепление межрегионального сотрудничества в области издания и распространения литературы, создание положительного имиджа нашего региона и его издательской деятельности.

Нынешний «Читающий мир» проходит в год, насыщенный юбилейными датами, самые важные для нас – 240 лет Рязанской губернии, 160 лет библиотеке им. Горького и 150 лет со дня рождения выдающегося русского писателя Максима Горького, имя которого учреждение носит вот уже 90 лет. Все эти даты упоминались в поздравлениях, прозвучавших в адрес фестиваля.

Приветствие губернатора Рязанской области Николая Викторовича Любимова огласила министр по делам территориальных образований и информационной политике региона Анна Николаевна Рослякова, которая подчеркнула ценность книжного феномена замечательной фразой: «Каждый, кто читает книгу, проживает сюжет по-своему». А процесс этого «переживания», как мы знаем, задевает струны души, заставляет сопереживать и мыслить. Чтение ­– это интеллектуальный труд и непрерывный познавательный процесс.

Кроме того, в книге сосредоточена мудрость народа, о чем в своем выступлении сказала министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Сергеевна Щетинкина. На роль библиотеки как объединяющего культурного центра обратила внимание Ольга Ефимовна Воронова, доктор филологических наук, профессор РГУ им. С.А. Есенина, член Союза писателей и Союза журналистов России, председатель Общественного совета библиотеки. В своем выступлении она выделила еще одну функцию книги – способность объединять общество. А коснувшись острой проблемы противостояния бумажного и электронного форматов книги, призвала выступать «за дружный союз слова и цифры в нашем меняющемся мире». Продолжение этой мысли прозвучало в выступлении директора библиотеки им. Горького, председателя региональной Общественной палаты Натальи Николаевны Гришиной, которая в своем приветствии заметила: «Фестиваль ­– наш ответ на вызовы времени, он служит делу дружбы и сердечных отношений».

Во время церемонии открытия прозвучало видеообращение президента Ассоциации книгоиздателей России Константина Васильевича Чеченева и президента Российской библиотечной Ассоциации Михаила Дмитриевича Афанасьева. Много добрых слов в адрес библиотеки и фестиваля высказали заместитель главы администрации г. Рязани Елена Борисовна Сорокина, заместитель начальника отдела координации деятельности учреждений культуры министерства культуры и туризма Рязанской области Сергей Владимирович Селявин, председатель миссионерского отдела Рязанской епархии протоиерей Арсений Вилков.

Во время торжественной части состоялось традиционное награждение победителей и лауреатов конкурса «Книга года». Председателем жюри конкурса в этом году был известный российский критик, литературный деятель, телеведущий, сооснователь электронной издательской системы Ridero Александр Феликсович Гаврилов, который приветствовал участников  и гостей «Читающего мира» дистанционно. Приятно, что в адрес фестиваля также поступило видеообращение одного из участников конкурса – директора Национальной издательской компании «БИЧИК» Августа Васильевича Егорова (г. Якутск).

Результаты конкурса, в котором приняли участие 58 издательств из 22 регионов страны, огласила заместитель директора библиотеки им. Горького Надежда Николаевна Чернова. Дипломы и призы рязанского «Читающего мира» отправились во все уголки нашей необъятной страны и за ее пределы – в Луганск и Донецк, города народного мужества и стойкости.

Итак, Межрегиональный фестиваль национальной книги «Читающий мир» официально распахнул пространство для всех, кто влюблен в книгу. Приходите в библиотеку им. Горького за книжными покупками, на встречи с писателями и издателями, на мастер-классы, спектакли и концерты!

Ольга Челышева,
ведущий редактор

20.09.2018