Запах хвои

В рамках Года экологии на заседании клуба краеведов выступил писатель, фотограф, биолог-натуралист, специальный корреспондент газеты «Рязанские ведомости» И.П. Назаров.

Иван Павлович – автор книг «Зов природы», «Свидание с Мещерой», «Путешествия в зачарованный край», «Зори Мещеры», «Среди комариной глуши». Все его книги иллюстрированы яркими фотографиями редких животных или забавными кадрами из жизни птиц и зверей Мещерского края. В своих произведениях автор раскрывает перед читателями красоту заповедных мест Рязанской области, знакомит с незаурядными людьми, стоящими на страже охраны природы. Назаров не только большой знаток растительного и животного мира Рязанского края, но и мастер слова. Его очерки давно полюбились читателям нашей библиотеки.

Свое выступление Иван Павлович посвятил проблемам экологии. Он отметил, что наша природа несет колоссальные потери – с лица Земли исчезают редкие виды диких животных, птиц и растений.

Путешествуя много лет по Мещере с фотоаппаратом, Иван Павлович Назаров сделал множество уникальных снимков, часть из которых продемонстрировал в ходе заседания клуба.

Встречи с И.П. Назаровым всегда познавательны. Например, краеведы узнали, что лиса не откажется полакомиться арбузом, что мухоморы хоть и ядовитые грибы, но многие животные поедают их в качестве дезинфицирующего средства. Наш гость рассказал о своем неожиданном «свидании» с медведем и о том, что таких встреч было несколько.

«В природе много всего интересного, о чем надо поведать читателям, и много всевозможных сюрпризов, порой не поддающихся логике эволюции», – пишет в одной из книг Иван Павлович. А мы в свою очередь будем с нетерпением ждать от автора новых «непридуманных историй» и «трофейных кадров».

Оксана Смирнова,
ведущий библиограф краеведческого информационного отдела

13.12.2017