Всемирный фестиваль молодежи

Рязанская делегация участвует во Всемирном фестивале молодежи, который проходит по Указу Президента РФ В. В. Путина на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта.

Фестиваль организован с целью развития международного сотрудничества. Он объединил талантливых и активных молодых людей со всего мира: 20 тысяч человек более чем из 100 стран. Впервые в истории фестивального движения возможность принять участие в мероприятии получили подростки от 14 до 17 лет.

Делегацию Рязанской области возглавил председатель комитета по делам молодежи региона Виталий Косачев. В ее составе 90 человек, которые предварительно прошли региональный и федеральный конкурсный отбор: работающая молодежь, студенты, участники детских и молодежных общественных объединений, специалисты сферы медиа, науки и образования.

В первый день Всемирного фестиваля молодежи запланирован финальный тур Всероссийского конкурса «Битва хоров». В номинации «Эстрадный хор» выступит вокальный ансамбль Рязанского радиотехнического университета «Мы команда». В составе коллектива 10 студентов вуза.

Программа Всемирного фестиваля молодежи состоит из пяти тематических блоков: «Ответственность за судьбы мира», «Многонациональное единство», «Мир возможностей для каждого», «Сохраним семью во имя детей и мира» и «Мы – вместе с Россией». На протяжении недели будут проходить образовательные, культурные, научные и спортивные мероприятия. В рамках фестиваля рязанцы примут участие в дискуссиях, секциях, мастер-классах и встречах с выдающимися российскими и иностранными экспертами. Одной из главных частей образовательной программы станет масштабный просветительский марафон «Знание. Первые» от Российского общества «Знание». Кроме того, пройдут гастрономические форумы, выставки, ток-шоу, экскурсии, концерты.

Поддержку в организации и проведении мероприятий ВФМ-2024 осуществляют около 5 тысяч волонтеров из всех регионов России, включая 29 рязанских добровольцев. В ходе фестивальных дней они будут участвовать в сопровождении зарубежных делегаций, работе на площадках и в пресс-центре, а также оказывать другую помощь участникам и гостям фестиваля.

По материалам сайта Правительства Рязанской области

Фото с сайта Правительства Рязанской области 

01.03.2024