В гостях у Худекова

В декабре 2017 года исполняется 180 лет со дня рождения драматурга, беллетриста и либреттиста, историка балета, редактора-издателя «Петербургской газеты», создателя Ерлинского и Сочинского парков-дендрариев Сергея Николаевича Худекова.

В библиотеке им. Горького разработан план мероприятий по подготовке к юбилею этого замечательного человека, так много сделавшего для русской культуры. Поэтому приглашение музея-заповедника «Усадьба С.Н. Худекова» (Рязанская область, Кораблинский район, с. Ерлино) на литературно-музыкальное мероприятие «Либретто для Ерлинского парка», посвященное 180-летию со дня рождения С.Н. Худекова и 10-летию со дня открытия музея, не стало для нас неожиданностью. Приветственный адрес в связи с 10-летием музея и программа ретростудии «Вуаль» были уже готовы.

9 сентября Ерлино встретило гостей солнцем и роскошью бабьего лета. Удивительные аллеи парка-дендрария располагали к неспешным прогулкам и беседам о музыке, поэзии, балете.

Дамы в нарядах начала 20-го века (сотрудники нашей библиотеки, участники ретростудии «Вуаль») способствовали созданию особой атмосферы праздника и сразу же были замечены гуляющими, журналистами, фотографами. Неудивительно, что совсем молодой С.Н. Худеков (студент 2-го курса МГИК), выйдя в парк, сразу же познакомился именно с ними.

Приветствие министра культуры и туризма Рязанской области В.Ю. Попова, удивительная музыка Минкуса, вокальные и танцевальные номера студентов Рязанского филиала Московского института культуры, выступления представителей районных литературных объединений, рассказ о жизни и деятельности С.Н. Худекова, органично вплетенный в общую канву действа, – все это сделало обычный субботний день настоящим праздником для всех присутствующих.

Сотрудничество областной библиотеки им. Горького и музея-заповедника «Усадьба С.Н. Худекова» будет продолжаться.

Надежда Чернова,
заместитель директора библиотеки

09.09.2017