У скопинцев появилась своя историческая энциклопедия

В последний день ноября состоялось значимое событие для всей области в целом и одного ее района в частности. А конкретно – Скопинского.

Московские историки В.А. Коростелев и М.А. Российский в библиотеке им. Горького представили на суд общественности плод своего многолетнего изыскательского труда – двухтомник «Прошлое Скопинской земли в очерках по истории ее сел и деревень». Презентация состоялась при большом стечении гостей – ученых, краеведов, журналистов, студентов. То есть тех неравнодушных рязанцев, кто, осознавая, что проблемы настоящего надо искать в прошлом, отслеживает новинки исторической литературы.

Открыла мероприятие директор библиотеки Наталья Николаевна Гришина, которая приветствовала публику, объединенную интересом к истории своей малой родины. Давая оценку презентуемым изданиям, она назвала труд авторов жертвенным, и далее вы поймете почему. С приветственным словом к присутствующим также обратился министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Юрьевич Попов, подчеркнувший, что Скопинская земля «обрела себя» в глубоких по содержанию очерках.

Затем слово было предоставлено авторам. Первым выступил Михаил Анатольевич Российский, кандидат исторических наук, старший советник посольства РФ в Королевстве Испания, автор публикаций по истории русского зарубежья, Русско-японской и Первой мировой войн. Рассказывая о совместной работе, он в шутку заметил: «Данное издание является продуктом современных информационных технологий. Общение велось по линии Мадрид – Москва – Скопин». Касаясь конкретики, Михаил Анатольевич обратил внимание участников презентации на то, что помимо истории «коренных» населенных пунктов дореволюционного Скопинского уезда Рязанской губернии, большое внимание в книгах уделено селениям, входившим до административных реформ советского времени в состав Михайловского и Ряжского уездов, а также 11 селам Епифановского уезда Тульской губернии, которые со временем стали рязанскими.

Историк и краевед, полковник запаса Владимир Анатольевич Коростелев признался, что побудительным импульсом погружения в прошлое Скопина и Скопинского района стала родословная. Его родственники по отцу – уроженцы этих мест.

Книг по истории никогда не бывает много. Каждая последующая открывает новую страницу минувшего, новое или забытое имя, уточняет факт, доселе являвшийся спорным. Каждая новая книга – вклад в общую копилку исторических знаний.

Что же представляет собой «Прошлое Скопинской земли в очерках по истории ее сел и деревень» при ближайшем рассмотрении? Прежде всего, восхищают объемы томов: в первом – 752 страницы, во втором – 736. Очерки прослеживают генезис и эволюцию всех сел, поселков, деревень и урочищ Скопинского района, сопровождаются ссылками на источники, изобилуют цитатами. Этот факт, собственно, придает им статус истинного научного труда и подтверждает слова авторов об огромном количестве архивных материалов, мемуаров, писцовых книг, периодики, монографий, что пришлось им «перелопатить» объективности ради.

В то же время сами авторы призвали не ставить точку в процессе исследования. Возможно, это первый фундаментальный труд, посвященный отдельной территории, но он точно не должен стать последним. В свое время «История государства Российского» Н.М. Карамзина открыла «историю России для широкой образованной публики». Его дело продолжили Т.Н. Грановский, Н.И. Костомаров, В.О. Ключевский… И последующие авторы не умаляли достижения первого, а развили его идеи, расширили область исследований, сделали открытия там, где Карамзин лишь ограничивался догадками. Так и в нашем случае. В.А. Коростелев и М.А. Российский наметили пути, по которым идти их последователям.

Можно, конечно, сказать, что сравниваются личности неравноценных масштабов, но ведь Карамзин тоже был в своем роде дотошным любителем. Как он сам о себе писал – «постригся в историки».

Оба автора в своих выступлениях подчеркивали, что открыты для дискуссии, замечаний, обсуждения неточностей. И особенно рады будут, если оппонентами выступят молодые исследователи – надежда российской исторической науки.

Во встрече принимала участие Ирина Владимировна Сизова, кандидат исторических наук, преподаватель РГУ им. Есенина, первый заместитель главного редактора областной газеты «Рязанские ведомости». Она привела показательный пример, как то, что недавно было повседневностью, может в один момент стать историческим прошлым. Согласитесь, подавляющему большинству студентов, как и далеко не каждому жителю области, известно о том, что в Скопинском районе в свое время имелись обширные залежи угля и действовали настоящие шахты.

Заведующий кафедрой РГУ им. С.А. Есенина, доктор исторических наук, профессор Александр Федорович Агарев зачитал на презентации свою рецензию на двухтомник и сделал заключение: «В высшей степени информативное издание! Ценное пособие для краеведов, ученых, студентов».

Слова благодарности авторам колоссального труда адресовала заслуженный работник культуры, председатель библиотечного клуба краеведов-исследователей Валентина Васильевна Безуглова. «Сегодня утеряна связь поколений, а ваша книга их объединяет», – заметила она.

Разумеется, самые теплые слова авторы услышали от представителей скопинской делегации во главе с заместителем руководителя аппарата администрации Скопинского района Алексеем Васильевичем Посалиным. Им в прямом смысле есть чем гордиться: жители района обрели свою историческую энциклопедию!

В заключение добавим, что очерки вышли ограниченным тиражом в 300 экземпляров, но, по имеющейся информации, предположительно в январе на сайте издательства «Вече» появится электронная версия книг. В библиотеку им. Горького и муниципальные библиотеки области двухтомник «Прошлое Скопинской земли в очерках по истории ее сел и деревень» поступит в новом году.

Ольга Челышева, ведущий редактор

30.11.2017