Степан Дмитриевич Яхонтов и Рязанская ученая архивная комиссия

20 декабря в библиотеке имени Горького состоялась встреча юных краеведов, членов клуба «Наследники», с заведующей отделом публикации и научного использования документов Государственного архива Рязанской области (ГАРО) Екатериной Викторовной Дворниковой. Мероприятие было приурочено к 170-летию со дня рождения одного из видных деятелей культуры – историка, краеведа Степана Дмитриевича Яхонтова.

В зале собрались учащиеся рязанских школ № 11, 30, 47 и 65. Почетными гостями стали исполняющая обязанности ректора Рязанского епархиального женского духовного училища, настоятельница Казанского женского монастыря игумения Анна (Сычугова) и проректор училища Ольга Васильевна Кондрашова.

Е.В. Дворникова в начале своего выступления говорила о людях, изучающих свой край, о том, что нужно любить и знать родную землю, чтобы поменять окружающий мир, об историках и благотворителях, которые делали город лучше. Такой личностью и был С.Д. Яхонтов.

Одной из первых ученых архивных комиссий, созданных в России, стала Рязанская (РУАК), учрежденная в 1884 году. Здесь впервые стал проводиться централизованный сбор документов. В составе РУАК были историки, археологи, они сами вели раскопы. Степан Дмитриевич был председателем комиссии с 1905 года. Он оставил после себя много трудов, вошедших в сборники «Трудов Рязанской ученой архивной комиссии». Его деятельность была тесно связана с Рязанским губернским историко-художественным музеем, первым директором которого он и стал.

Екатерина Викторовна продемонстрировала старые фотографии из фондов ГАРО. Обращаясь к юным краеведам, она призвала изучать историю своей страны и начинать любое исследование с краеведческого отдела РОУНБ имени Горького, в котором сама любит работать.

Также в отделе краеведения открыта выставка «Степан Дмитриевич Яхонтов: воспитание историей». В экспозиции представлены труды ученого и литература о нем.

В январе мы вновь встретимся в нашем клубе, в литературной гостиной «Негасимый свет души», это мероприятие будет приурочено к 70-летию члена Союза писателей России Александра Николаевича Потапова.

Алла Сурина,
главный библиограф краеведческого информационного отдела

20.12.2023