Открытие выставки «Семейный круг» в рамках VII регионального фестиваля «Рязанские мадонны»

4 марта в Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького состоялось открытие выставки «Семейный круг» в рамках VII фестиваля «Рязанские мадонны».

Традиционно в начале первого весеннего месяца Рязанская областная библиотека имени Горького в партнерстве с региональным отделением Союза женщин России, Рязанской областной организацией Союза художников России, общественными организациями и творческими объединениями региона проводит фестиваль «Рязанские мадонны». В этом году выставка приурочена к Году семьи в России.

Истоки особенностей бытия нашего народа видятся и слышатся в традициях и обычаях, в обрядах и устном народном творчестве. А за словом расцветает и зримая красота. В произведениях рязанских художниц и мастериц все это складывается в удивительные образы, россыпи цвета, в причудливые линии, уникальные формы и узоры.

Председатель Общественной палаты Рязанской области, руководитель регионального отделения Союза женщин России, директор библиотеки имени Горького, заслуженный работник культуры РФ Наталья Николаевна Гришина поздравила всех участниц выставки и гостей с наступившей весной и поблагодарила рязанских художниц за сохранение традиционных семейных ценностей, воплощенных в прекрасных художественных образах. Ценности эти известны всем: любовь, верность, уважение, взаимопонимание и поддержка. Она подчеркнула, что эти ценности являются основой крепкой и счастливой семьи. А крепкая семья – это залог стабильности и процветания общества.

Консультант отдела координации деятельности учреждений культуры и искусства министерства культуры Рязанской области Ольга Александровна Уласевич подчеркнула огромную роль женщины в обществе, являющейся хранительницей семейного очага, и пожелала всем присутствующим любви и счастья.

Председатель Рязанской областной организации Союза художников России Виктор Леонидович Грушо-Новицкий поблагодарил Наталью Николаевну Гришину за организацию фестиваля «Рязанские мадонны», который дает возможность раскрыться талантам рязанских художниц каждый год по-новому, выразил глубокую признательность за высокий профессионализм и поздравил всех присутствующих с наступившей весной.

Организатор и куратор выставки, заслуженный работник культуры РФ Татьяна Петровна Власова поблагодарила рязанских художниц – участников выставки за мастерство, которое отличает каждую представленную работу в экспозиции. Она отметила, что тема семьи близка и дорога каждой женщине, по своему воплотившей образ семьи.

На выставке представлены работы тридцати девяти рязанских художниц. Среди них народный художник России Т. Лощинина, заслуженный художник РФ И. Копытина, заслуженный художник РФ Т. Преснова, заслуженный работник культуры РФ Т. Власова, М. Будылёва, Т. Пивоварова, Е. Трубникова, М. Ибрагимова, Е. Фролова, Ю. Гольцева, Д. Катунина, Л. Пронкина и др. 

Время работы выставки: 04.03. – 25.03.2024.

0+

04.03.2024