Поэтический букет

В рамках фестиваля «Читающий мир» и проекта «Искусство жить вместе» в библиотеке состоялась презентация сборника стихов С.А. Есенина «Поэтический букет», изданного на русском и таджикском языках по инициативе Литературного фонда Садриддина Айни. Сборник издан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках федеральной программы «Культура России» и посвящен 25-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан.

В своем приветственном слове директор библиотеки Н.Н. Гришина рассказала о том, что идея этого издания родилась год назад, на прошлом книжном фестивале в нашей библиотеке. Заведующая Центром культуры Посольства Республики Таджикистан в Российской Федерации Мухаррам Кодирова поблагодарила всех, кто приложил усилия к изданию этой книги, и отметила важность подобных культурных проектов.

Инициаторами проекта выступили председатель Литературного фонда Садриддина Айни, партнер нашей библиотеки Ирадж Айни и генеральный директор издательского дома «Орлик» А.В. Воробьев. Они рассказали о том, как создавалась эта книга.

Профессор РГУ им. С.А. Есенина, главный редактор журнала «Современное есениноведение», член Общественной палаты РФ О.Е. Воронова отметила важность творчества Сергея Есенина для таджикской литературы, о восточных мотивах в его поэзии.

Встреча продолжилась презентацией новой книги А. Авганова «Дважды эмигрант Советского Союза».

Искренние слова всех участников встречи нашли горячий отклик в сердцах присутствующих, а подобные издательские проекты, несомненно, служат гармонизации межнациональных отношений и налаживанию межкультурного диалога.

Татьяна Хвостова,
главный библиотекарь Центра МИР И Я

04.10.2017