Корневая связь поэзии и жизни

Состоялась презентация книги «Корни» члена Союза писателей России, заслуженного работника культуры России, лауреата премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства Андрея Крючкова.

«Корни» – десятая книга автора, и в ней, как и во всем его творчестве, четко прослеживается любовь к жизни, Родине, находят отражение духовные и нравственные размышления поэта.

Поэтический дар Андрея Крючкова позволяет самым простым вещам и явлениям обретать философское звучание: это и туча, которая «мимо пронеслась», и «яблоня в саду», держащая яблоки «в земной любви своей», и санки, скрипящие в зимние каникулы.

Несомненной удачей стал образ коренного жителя земли, душа которого «земной красотой очарована». Тема корней, корневой связи стала лейтмотивом всей книги: человек – часть Вселенной, он корнями связан с миром и без этой связи существовать не может.

Обо всем этом размышлял и говорил поэт, читал много стихов, исполнял собственные песни. Как и всегда на вечерах Крючкова, поклонники кричали «браво!». В заключение состоялась автограф-сессия.

Галина Долотина,
заведующая отделом организационно-методической и образовательной деятельности

05.10.2017