II Серафимовские чтения «Духовное наследие святителя Серафима (Соболева) в современной России»

26 февраля в Рязанской областной библиотеке имени Горького состоялись II Серафимовские чтения «Духовное наследие святителя Серафима (Соболева) в современной России». Сегодня, в день его памяти, в зале собрались духовенство, православная молодежь, миряне – зал не мог вместить всех желающих соприкоснуться с этим дорогим сердцу рязанцев именем.

Организаторами чтений выступили: Рязанская митрополия Русской Православной Церкви, Межрегиональное общественное движение в поддержку возрождения и сохранения исторических традиций «Наследие Империи», Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького. Конференция прошла при поддержке финансово-промышленной компании «Инвест». 

Модератором конференции выступил заслуженный работник культуры РФ, сопредседатель Рязанского регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора Андрей Петрович Крючков.

В своем приветственном слове Митрополит Рязанский и Михайловский Марк сказал, что наша задача – не только исследовать житие и духовное наследие святителя Серафима, но и популяризировать этого святого, особенно на его родине, в Рязани.

Глава муниципального образования – город Рязань, председатель Рязанской городской Думы Татьяна Николаевна Панфилова отметила, что сегодня можно опираться на изучение жития и трудов святителя Серафима, который «и в то время мог вселить надежду». «Хотелось бы, чтобы наши связи с городом-побратимом Ловеч, с болгарским народом, продолжались и в дальнейшем», – продолжила Татьяна Николаевна.

Прозвучало приветственное слово Леонида Петровича Решетникова, генерал-лейтенанта, кандидата исторических наук, члена научного совета при Министре иностранных дел, члена Президиума Всемирного Русского Народного Собора, председателя Координационного совета Союза историко-просветительских обществ «Наследие Империи». Леонид Петрович вспомнил, как находясь в Болгарии по долгу службы, он общался и практически «был воспитан» учениками владыки Серафима. Сам владыка часто выручал его как сотрудника разведки. Святитель Серафим, по выражению генерала Решетникова, «был подвижником, который не просто ограничивал себя как монаха», это выражалось в беспредельной любви к людям. И в любви ответной – когда десятитысячная колонна болгар шла к собору на службу, посвященную канонизации владыки.

Наталья Николаевна Гришина, директор библиотеки имени Горького, председатель Общественной палаты Рязанской области, заслуженный работник культуры РФ, в приветствии высокому собранию сказала: «То, что в библиотеке собралось так много священников, студентов, мирян, – имеет огромное значение, и это необходимо особенно сейчас, когда вся страна должна быть едина». «Эти чтения – те духовные скрепы, благодаря которым мы сможем глубже понять Русский мир, его идеалы», – подчеркнула Наталья Николаевна.

Доклады открыла монахиня Мелетия (Панкова), доцент Рязанской православной духовной семинарии, заслуженный работник культуры РФ, главный хранитель церковных ценностей Рязанского кремля, член Союза журналистов России. Она ярко представила тему «Губернская Рязань детства и юности святителя Серафима (Соболева), архиепископа Богучарского, Софийского чудотворца». Мать Мелетия рассказала, что дом будущего святителя стоял на улице Екатерининской, недалеко от храма во имя святой великомученицы Екатерины, где регентом был духовный композитор, протоиерей Михаил Виноградов, внесший заметный вклад в становление Николая Соболева как будущего православного деятеля. Монахиня Мелетия также сообщила о его воспитании в семье и учебе в Рязанской духовной семинарии.

Особым гостем конференции стал кинорежиссер, член совета Национального движения «Русофилы Болгарии» Владимир Штерянов, приехавший из Болгарии. В своем выступлении «“Дядо Владика” всех болгар» он объяснил, что слово «дядо» означает «дедушка». Так ласково, с любовью, называли его в Болгарии. Он рассказал, что Серафим Соболев стал духовным лидером, а его жизнь была «духовным подвигом». Известно, что чудеса совершались как при жизни владыки, так и после его преставления.  

В чтениях принял участие Дмитрий Михайлович Володихин, доктор исторических наук, проректор Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет), профессор исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, писатель. Он провел параллель между историко-философским наследием философа Константина Николаевича Леонтьева и святителя Серафима. «Основа всего в России – это крепкая православная вера», – считал К.Н. Леонтьев. «Труды святителя Серафима имеют большое значение в наши дни», – подчеркнул ученый.

Социолог, идеолог проекта «Русский Интерес», блогер Сергей Александрович Задумов осветил тему «Святитель Серафим Соболев – продолжать традиции русской государственности и веры. Политическая задача русского общества», основной мыслью которой стало: «Вернуть суверенитет – политическая задача».

Юрий Владимирович Кот, декан медиафакультета Московского государственного института культуры, телекомментатор, публицист, в своем выступлении «Русская идея – как принцип общественной перенастройки России за ближайшее десятилетие» акцентировал внимание на том, что «в последние годы все больше происходит обращение к русской идее, русскости». Значение русской культуры подчеркивает и Патриарх Кирилл. И это должно быть приоритетом во всем.

Тему «Святитель Серафим Соболев о будущей России» продолжил    Виталий Юрьевич Даренский, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет). Нужно обращаться к текстам книги святителя «Русская идеология», которую Виталий Юрьевич рекомендовал всем прочитать, ибо наряду со строго научным текстом в ней есть прозорливость святого, который видит это будущее.

Григорий Викторович Шувалов, член Союза писателей России, научный сотрудник галереи имени Ильи Глазунова, литературный критик, публицист   представил доклад «Сохранение исторического и духовного наследия в современной России», в котором говорил об увековечении святых и в том числе необходимости установления памятников святому князю Глебу и митрополиту Ионе в Рязани.  

Подводя итог II Серафимовских чтений, Л.П. Решетников подчеркнул важную мысль: «Мы – русская православная цивилизация».

Митрополит Марк завершил чтения молитвой перед иконой святителю Серафиму.


Видеозапись мероприятия

Алла Сурина,
главный библиограф краеведческого отдела

26.02.2024