Добро пожаловать на фестиваль!

4 октября в библиотеке им. Горького торжественно открылся межрегиональный фестиваль национальной книги «Читающий мир».

Символично, что он проходит именно в библиотеке, которую на церемонии открытия тоже (и абсолютно справедливо!) назвали уникальным читающим миром. Атмосфера и пространство библиотеки совершенно особые, пропитанные многовековой книжной мудростью. И простите нам эту легкую высокопарность. Сегодня мы имеем на это право, с 4 по 7 октября у нас праздник!

Официальный старт фестивалю дала директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького Наталья Николаевна Гришина, которая в своей речи, отметив большое количество гостей, сказала: – Фестиваль лишний раз доказывает: мнение о том, что чтение ушло в прошлое – не верно.

К участникам фестиваля и всем потенциальным читателям и покупателям, она обратилась с призывом:

– Давайте дружить с книгой и библиотекой!

В этом году на «Читающий мир» приехали представители из 27 регионов России; книги, альбомы, сборники, монографии представляют 90 издающих организаций.

На открытии фестиваля были зачитаны приветствия генерального директора Российской национальной библиотеки Александра Вислого и депутата Государственной Думы РФ Елены Митиной. К посетителям библиотеки обратились и.о. заместителя министра регионального министерства по культуре и туризму Ольга Голева, депутат областной Думы Татьяна Гусева, заместитель главы администрации г. Рязани Елена Сорокина, член Общественной палаты РФ, профессор РГУ им. Есенина Ольга Воронова, председатель миссионерского отдела Рязанской епархии Арсений Вилков, представители национальных общественных объединений.

Все они благодарили главную библиотеку области за неизменное гостеприимство, признавались в любви к чтению и книге, подчеркивали важность миссии библиотеки имени Горького как проводника в мир знаний, ненавязчивого воспитателя и друга абсолютно всем, кто входит в ее залы.

Изначально задача библиотеки состоит в том, чтобы привить любовь к книге и чтению максимально большему числу людей. Фестивальные лекции, презентации, встречи с авторами в связи с этим становятся дополнительным подспорьем. Всего на фестивале в этом году пройдет порядка 60 разноплановых мероприятий, рассчитанных на публику всех возрастов.

Традиционно на открытии фестиваля «Читающий мир» подводят итоги межрегионального конкурса «Книга года». И по традиции победителей конкурса представляла заместитель директора библиотеки Надежда Николаевна Чернова, а кубок, дипломы и памятные подарки вручала директор Наталья Николаевна Гришина. Перед жюри этого конкурса стоит очень непростая задача – выделить лучшие книги региональных издательств. И с каждым годом выбор только усложняется. Темы, которые берут в разработку региональные издательства, полиграфия их продукции уже на уровне столичных. В этом сможет убедиться каждый посетитель книжной выставки-ярмарки, работающей в рамках фестиваля.

А она в этом году широкая, как никогда. Книги занимают все фойе нового корпуса библиотеки и оба этажа старого корпуса. Ассортимент на все вкусы, для людей самого разного достатка. Приходите, оцените наши старания. И пусть никто не уйдет без книги!

Ольга Челышева,
ведущий редактор

04.10.2017