«Звени, звени, златая Русь!»

Студенты Рязанского железнодорожного колледжа, участники молодежной секции клуба «ОЛИМП», стали слушателями литературно-музыкальной композиции, приуроченной к 122-ой годовщине со дня рождения нашего земляка, поэта Сергея Александровича Есенина.

Автор проекта и ведущая, преподаватель Рязанского музыкального колледжа имени братьев Пироговых Ирина Анатольевна Нестерова рассказала собравшимся не только о жизни и творчестве поэта, но и о малоизвестных фактах его биографии. Например, не все знают, что Сергей Александрович публиковал статьи, посвященные искусству и литературному процессу своего времени, рецензии на произведения коллег по перу.

На вечере прозвучали музыкальные номера по произведениям Есенина. На его необыкновенно мелодичную лирику написаны сотни песен и романсов.

Удивительно проникновенно звучали стихи поэта в исполнении сотрудника музыкального колледжа Вячеслава Владимировича Шапошникова. Он читал самые популярные: «Гой ты, Русь, моя родная…», «Не бродить, не мять в кустах багряных», «Мне осталась одна забава…», монолог Хлопуши («Я хочу видеть этого человека») из поэмы «Пугачев» и другие.

Встреча получилась теплой и запоминающейся.

Юлия Тимукина,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

27.09.2017