«Мы сохраним тебя, русская речь…»

В рамках фестиваля национальной книги «Читающий мир» учащиеся девятых классов школы № 31 г. Рязани прослушали лекцию о русском филологе-слависте Измаиле Ивановиче Срезневском, которую подготовила сотрудник Центра редких и ценных изданий Оксана Агапкина.

Академик Срезневский предстал перед слушателями не только как кабинетный ученый и профессор, а как молодой путешественник, преданный сын, любящий муж и отец, мудрый воспитатель и наставник. Загруженный научной и преподавательской деятельностью, Измаил Иванович очень любил бывать на родине предков, в селе Срезнево Спасского уезда Рязанской губернии, и его впечатления были настолько яркими и теплыми, что до конца жизни он с трепетом вспоминал каждую минуту, проведенную здесь.

Ребята смогли узнать о семейных традициях Срезневских, об их потомках, оставшихся на Рязанской земле, о преемственности поколений и о любви династии к родному языку и краю.

Оксана Агапкина является одним из потомков рода Срезневских, и эта лекция о ее знаменитом предке — результат кропотливого труда и исследований. Лектор пожелала ребятам тоже интересоваться своими корнями и постараться сделать собственные открытия.

Оксана Агапкина,
библиотекарь Центра редких и ценных изданий

04.10.2017