«Движение сопротивления в Италии и советские партизаны»

Так называется издание, презентация которого состоялась 4 октября в краеведческом информационном отделе библиотеки в рамках фестиваля «Читающий мир».

Вела презентацию ведущий библиограф О. Смирнова. Она зачитала правительственную телеграмму от депутата Государственной Думы РФ, члена фракции «Единая Россия» Е. А. Митиной.

Елена Анатольевна поздравила собравшихся с открытием фестиваля «Читающий мир», а Людмилу Александровну Королеву, директора московского издательства «Гелиос АРВ», — с выходом книги, «…в которой немало страниц посвящено нашему земляку Герою Советского Союза и Герою Итальянской республики Федору Полетаеву…».

Выступление Л. А. Королевой сопровождалось показом слайдов. Книга, вышедшая в 2017 году на русском и итальянском языках, посвящена героическим дням Сопротивления итальянского народа. Советские солдаты, бежавшие из плена, плечом к плечу с итальянскими партизанами сражались за освобождение Италии от гитлеровского фашизма и от фашизма Муссолини. Книга составлена на основе воспоминаний советских партизан с использованием архивных документов. При ее написании помощь оказали итальянские коллеги. Л. А. Королева преподнесла в дар библиотеке книгу «Al tempo dei partigiani» («В партизанские времена») на итальянском языке.

Участник проекта издания и автор статей книги, в прошлом дипломат, работавший долгое время в Италии, кандидат исторических наук Александр Николаевич Сизов подарил библиотеке книги. Они написаны его матерью Лидией Петровной Быковцевой, проработавшей в Институте мировой литературы имени А. М. Горького более 50 лет.

В мероприятии участвовали учащиеся рязанских школ — члены молодежного клуба «Наследники».

Заместитель директора Библиотеки имени Горького Надежда Николаевна Чернова поблагодарила авторский коллектив за огромную работу по гражданскому и патриотическому воспитанию молодежи.

В завершение встречи ведущая выразила признательность гостям за интересные рассказы и вручила подарки.

Татьяна Елисеенко,
библиограф краеведческого информационного отдела

04.10.2017